Авиация РФ разбомбила гумконвой на границе Турции и Сирии, - СМИ

Фото: twitter.com/IHHen
Фото: twitter.com/IHHen

Погибли семь водителей грузовиков, 10 человек получили ранения

Related video

Российские самолеты нанесли удар по гуманитарной колонне на границе Турции и Сирии. Об этом сообщает местное издание Daily Sabah со ссылкой на Twitter гуманитарной организации Humanitarian Relief, передает ЛІГА.net.

Сообщается, что в результате бомбардировки погибли семь водителей грузовиков. Еще 10 человек получили ранения.

Агентство Anadolu процитировало полевого командира Армии Дамаска Зекерию Карслу, который подтвердил, что конвой подвергся атаке именно российских самолетов.

Фуры подверглись бомбардировке в пять километрах от границы на пути в город Азаз. В машинах были коммерческие товары и гуманитарная помощь для беженцев.

Напомним, 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что неизвестный самолет неоднократно заходил в турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, после чего были сбит турецкими истребителями.

По информации расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, вскоре после крушения Су-24 сирийские повстанцы с помощью противотанковой ракеты сбили российский вертолет, который совершил вынужденную посадку в провинции Латакия.

25 ноября войска РФ начали интенсивную бомбардировку удерживаемых повстанцами территорий в провинции Латакия, где накануне упал сбитый Турцией Су-24. Авиация РФ нанесла как минимум 12 ударов по территории, контролируемой сирийскими туркменами. По провинции Латакия были выпущены ракеты с российских кораблей в Средиземном море. Кроме того, был проведен мощный артиллерийский обстрел.

Сирийские туркмены - вооруженная группировка, которая лояльна к Турции и принимает участие в боях против войск Асада. Сама Турция недавно заявляла протест против ударов российской авиации по сирийским туркменам.