Обнародовано видео обстрела турецкого гумконвоя авиацией РФ

Фото: twitter.com/IHHen
Фото: twitter.com/IHHen

В результате авиаудара по колонне грузовиков с гуманитарным грузом погибли семь человек

Related video

В Интернете появилось видео российского авиаудара по гуманитарной колонне грузовиков в Сирии неподалеку от границы с Турцией.

Вчера, 25 ноября, российские самолеты нанесли удар по гуманитарной колонне на границе Турции и Сирии. В результате бомбардировки погибли семь водителей грузовиков. Еще 10 человек получили ранения.

Фуры подверглись бомбардировке в пяти километрах от границы на пути в город Азаз. В машинах были коммерческие товары и гуманитарная помощь для беженцев.

Напомним, 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что неизвестный самолет неоднократно заходил в турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, после чего были сбит турецкими истребителями.

По информации расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, вскоре после крушения Су-24 сирийские повстанцы с помощью противотанковой ракеты сбили российский вертолет, который совершил вынужденную посадку в провинции Латакия.

25 ноября войска РФ начали интенсивную бомбардировку удерживаемых повстанцами территорий в провинции Латакия, где накануне упал сбитый Турцией Су-24. Авиация РФ нанесла как минимум 12 ударов по территории, контролируемой сирийскими туркменами. По провинции Латакия были выпущены ракеты с российских кораблей в Средиземном море. Кроме того, был проведен мощный артиллерийский обстрел.

Сирийские туркмены - вооруженная группировка, которая лояльна к Турции и принимает участие в боях против войск Асада. Сама Турция недавно заявляла протест против ударов российской авиации по сирийским туркменам.