Террористы для атак в Париже купили оружие в Германии через Интернет

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Поставщик продал боевикам четыре автомата

Related video

Участники серии террористических нападений в Париже купили оружие по Интернету в Германии. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на Bild.

Основываясь на данных расследования в Германии, Bild пишет, что за неделю до нападений террористы заказали четыре автомата у 34-летнего продавца по имени Саша В. из федеральной земли Баден-Вюртемберг.

Речь идет о двух копиях автомата Калашникова китайского производства и двух автоматов "Застава М70" югославского производства, которые также являются клонами АКМ. Именно из этого оружия якобы велась стрельба по людям на улицах в Париже и в концертном зале Bataclan.

Саша В. был задержан на прошлой неделе; при обыске были изъяты 16 единиц оружия. Предполагается, что он продавал самостоятельно модифицированные автоматы через сеть защищенных соединений "даркнет".

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 129 человек, ранены - более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.