Украинский видеоролик о ВВС Турции восхитил Интернет

Самолет турецких ВВС / Фото: planespotters.net
Самолет турецких ВВС / Фото: planespotters.net

В Турции набирает популярность яркий видеоролик о местных ВВС, который сделали украинские волонтеры Peoples Projeсt

Related video

На своем сайте украинские активисты из Peoples Projeсt написали: "Появление ролика странным образом совпало со сбиванием турецкими ВВС российского военного самолета, который нарушил границы Турции. Но этот факт в ролике не упоминается.

Завершающий кадр венчает надпись: "Слава турецким ВВС! Смерть врагам!".

Видеоролик показывают на телеканале CNN TÜRK. Десятки турецких интернет-СМИ разместили его на своих сайтах с призывом: "Посмотрите".

В видеоролике показаны воздушные силы Турции в действии: на учениях и боевых заданиях. Видеоряд сопровождает музыка по мотивам Hücum Marşı – современная переделка известного военного марша времен Османской империи.

В YouTube под видео наблюдается большой поток отзывов от турецких, украинских и казахстанских зрителей. Посетители YouTube-канала Peoples Projeсt из Турции утверждают, что этот ролик еще больше скрепляет дружбу между Украиной и Турцией.

Напомним, 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что неизвестный самолет неоднократно заходил в турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, после чего были сбит турецкими истребителями.

С начала российской военной кампании в Сирии военная авиация РФ неоднократно нарушала воздушное пространство Турции, после чего премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что власти без колебаний будут сбивать самолеты, нарушившие турецкое воздушное пространство.