Турция приостановила полеты над Сирией из-за конфликта с Россией

Турецкие ВВС / Фото: YouTube
Турецкие ВВС / Фото: YouTube

Эрдоган заявил, что сочтет проявлением агрессии, если российский С-400 собьет турецкий самолет

Related video

Турецкая армия приостановила полеты над Сирией в рамках военной кампании во главе с США против "Исламского государства". Как отмечается, данное решение было принято после того, как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, нарушивший ее воздушное пространство, передает УНИАН со ссылкой на Hurriyet.

Источники на условиях анонимности подчеркивают, что этот шаг был согласован с Москвой, которая якобы также прекратила полеты у турецкой границы.

При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу CNN заявил, что Анкара расценит как агрессию, если боевой самолет Турции будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса С-400 над воздушным пространством Сирии, пишет Lenta.ru. По его словам, в этом случае Турция будет вынуждена "принять меры, которые, безусловно, не обсуждаются".

Вчера, 26 ноября, сообщалось, что Россия перебросила на авиабазу Хмеймим в Сирии ЗРК С-400.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал и дальше сбивать самолеты, которые будут нарушать турецкое воздушное пространство.

24 ноября в районе сирийско-турецкой границы был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что неизвестный самолет неоднократно заходил в турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, после чего были сбит турецкими истребителями.

25 ноября войска РФ начали интенсивную бомбардировку удерживаемых повстанцами территорий в провинции Латакия, где накануне упал сбитый Турцией Су-24. Авиация РФ нанесла как минимум 12 ударов по территории, контролируемой сирийскими туркменами. По провинции Латакия были выпущены ракеты с российских кораблей в Средиземном море. Кроме того, был проведен мощный артиллерийский обстрел.

Сирийские туркмены – вооруженная группировка, которая лояльна к Турции и принимает участие в боях против войск Асада. Сама Турция недавно заявляла протест против ударов российской авиации по сирийским туркменам.

25 ноября российские самолеты нанесли удар по гуманитарной колонне на границе Турции и Сирии. В результате бомбардировки погибли семь водителей грузовиков. Еще 10 человек получили ранения.

Фуры подверглись бомбардировке в пяти километрах от границы на пути в город Азаз. В машинах были коммерческие товары и гуманитарная помощь для беженцев.