Правозащитники заявили о российском авиаударе по сирийскому городу рядом с Турцией

Вид на город Аазаз в Сирии / Фото: Actionpress/TASS
Вид на город Аазаз в Сирии / Фото: Actionpress/TASS

По предварительным данным, погибли пять человек

Related video

Предположительно российские самолеты нанесли в пятницу три авиаудара по городу Аазаз в сирийской провинции Алеппо, расположенному в пяти километрах от турецкой границы.

Об этом сообщили в базирующемся в Великобритании Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В результате бомбардировки Аазаза погибли, по предварительным данным, пять человек, в том числе ребенок.

Авиаудары были произведены спустя три дня после того, как истребитель F-16 турецких ВВС 25 ноября сбил на сирийско-турецкой границе российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что неизвестный самолет неоднократно заходил в турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения.

Вскоре после крушения Су-24 сирийские повстанцы с помощью противотанковой ракеты сбили российский вертолет, который совершил вынужденную посадку в провинции Латакия.

25 ноября войска РФ начали интенсивную бомбардировку удерживаемых повстанцами территорий в провинции Латакия, где накануне упал сбитый Турцией Су-24. Авиация РФ нанесла как минимум 12 ударов по территории, контролируемой сирийскими туркменами. По провинции Латакия были выпущены ракеты с российских кораблей в Средиземном море. Кроме того, был проведен мощный артиллерийский обстрел.

Позже стало известно, что российские самолеты нанесли удар по гуманитарной колонне на границе Турции и Сирии. В результате бомбардировки погибли семь водителей грузовиков, еще 10 человек получили ранения. В Минобороны России сведения об ударе российской авиации по гуманитарному конвою в Сирии назвали информационным вбросом.