К президенту Молдовы приехал "Автомайдан"

Фото: ukrinform.ua
Фото: ukrinform.ua

Активисты требуют отставки главы государства

Related video

Автомобильный марш протеста сторонников пророссийской "Нашей партии", руководителем которой является мэр города Бельцы Ренато Усатый, прошел в субботу в Молдове, сообщает "Укринформ".

Автомобилисты проехали колонной от Кишинева до резиденции президента страны Николае Тимофти в селе Кондрица в 30-ти километрах от столицы.

Участники акции протеста, среди которых и "обитатели" палаточного городка перед парламентом Молдовы (всего – около двух тысяч человек), прибыв к резиденции, пожелали передать президенту петицию с требованием об отставке. Тимофти в резиденции не было, однако петицию от протестующих вручили советнику главы Молдовы.

Манифестанты заявили также, что в случае отказа главы государства от добровольной отставки, они оставляют за собой право блокировать национальные автомобильные трассы.

Напомним, массовые акции протеста вспыхнули в столице Молдовы Кишиневе в начале сентября. Участники протестов требовали проведения досрочных парламентских выборов, выборов главы государства после отставки действующего президента, смены руководства силовых структур и возврата расхищенных из молдавских банков средств.

29 октября проевропейское правительство Молдовы, возглавляемое Валерием Стрельцом, вынуждено было уйти в отставку под давлением парламента. Вотум недоверия поддержали 65 депутатов из 101.