В Косово после протестов задержали лидера оппозиции и 86 его соратников

Фото: AFP
Фото: AFP

Альбина Курти подозревают в нарушении общественного порядка и незаконном использовании оружия

Related video

Полиция Косово задержала в субботу лидера оппозиционной партии "Самоопределение" Альбина Курти и 86 его соратников, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Задержание произошло после того, как Курти выступил перед несколько тысячной толпой, которая протестует против соглашения с Сербией. 86 других членов партии также были задержаны, так как пытались помешать задержанию своего лидера. Кроме того, полиция заблокировала и помещения партии "Самоопределение".

Прокуратура заявила, что Альбина Курти подозревают в совершении трех преступлений, в числе которых - нарушение общественного порядка и незаконное использование оружия. Ранее Курти и другие оппозиционные депутаты распыляли в парламенте слезоточивый газ в знак протеста против соглашения с Сербией, которая предоставляет больше полномочий муниципалитетам, где большинство составляет сербское население.

В субботу днем в центре Приштины собрались несколько тысяч людей, которые протестовали против упомянутого соглашения, а также против пограничного договора с Черногорией. Митингующие кроме того требовали проведения досрочных выборов, которые, по их мнению, помогут решить кризис.

Оппозиция в Косово в течение нескольких последних недель делает все, чтобы сорвать работу парламента. Оппозиционеры пытаются не допустить рассмотрения соглашения с Сербией, заключенного при посредничестве Европейского союза, которое, среди прочего, предоставит больше полномочий местным органам власти в сербских по населению северных районах Косово.

Еще одним предметом протеста оппозиции Косово является соглашение о демаркации границы с Черногорией, что также вызывает у нее предостережения, и рассмотрение которого в парламенте она тоже стремится сорвать.