Турция передала России тело погибшего пилота Су-24

Фото Минобороны РФ
Фото Минобороны РФ

Турция в очередной раз призвала Россию координировать свои действия в Сирии с другими странами

Related video

Тело пилота сбитого бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова передано российским дипломатам в Турции. Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на Euronews.

В воскресенье днем самолет с останками погибшего в Сирии российского пилота вылетел из средиземноморской провинции Хатай и приземлился в Анкаре. На столичном аэродроме Этимесгут гроб встретили посол РФ Андрей Карлов и другие дипломаты. Дата и время доставки тела Олега Пешкова в Россию уточняется.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что турецкая сторона забрала тело российского пилота и готовит его для передачи дипломатам. По его словам, минувшей ночью при содействии находящихся в Хатае православных священников были проведены необходимые религиозные обряды.

Турецкий премьер в очередной раз призвал Россию координировать свои действия в Сирии с другими странами.

"Один из наших приоритетов – поддерживать связь и координировать действия с Россией в том, что касается операции в Сирии, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. Случившееся ясно показало, что от подобных инцидентов никто не застрахован, когда две коалиции используют одно воздушное пространство", – сказал Давутоглу.

Напомним, 24 ноября истребитель F-16 турецких ВВС сбил на сирийско-турецкой границе российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что неизвестный самолет неоднократно заходил в турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал и далее сбивать самолеты, которые будут нарушать турецкое воздушное пространство.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Введено ограничение ввоза турецких товаров, запрещена организация турпоездок в Турцию и трудоустройство в РФ турецких граждан.