Сильнейшее наводнение в Индии уже унесло жизни более 300 человек

Наводнение в Ченнаи (Индия) / Фото: Time
Наводнение в Ченнаи (Индия) / Фото: Time

Проливные дожди идут на юге страны уже две недели и, по прогнозам синоптиков, будут продолжаться еще несколько дней

Related video

Жертвами наводнения в штате Тамилнад на юге Индии стали не менее 310 человек, только за минувшие сутки было обнаружено 45 погибших. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра внутренних дел Индии Раджнатха Сингха.

"За минувшие сутки в больницы столицы штата Ченнаи было доставлено 45 тел граждан, погибших в результате наводнения", – сказал он.

По данным полиции, примерно в половине случаев причиной гибели людей стало короткое замыкание.

"Это сильнейшее наводнение на юге Индии за последние 100 лет. Ситуация очень тревожная. Армия и национальные силы реагирования спасли уже свыше 7 тысяч человек, но еще столько же ожидают экстренной эвакуации", – добавил Сингх.

Всего с начала наводнения властям пришлось эвакуировать в лагеря временного размещения свыше 250 тыс. человек, многие из них лишились не только имущества, но и крова.

Проливные дожди идут в регионе уже две недели и, по прогнозам синоптиков, продолжатся еще несколько дней. Наиболее пострадавшей зоной стал мегаполис Ченнаи, где проживает около 5 млн человек.

Большая часть города затоплена, вода в некоторых местах достигла уровня 1,5-2 м. Около 60% жителей остались без электричества, 40% – без мобильной связи. В Ченнаи закрыты все образовательные учреждения, остановлены заводы и фабрики, в том числе конвейеры автомобильных производств.

Наводнение в Ченнаи

Фото: CNN, Time, открытые источники