Референдум в Нидерландах может вызвать общеевропейский кризис, – Юнкер

Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian
Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian

Негативный результат этого референдума будет выгоден России

Related video

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что в случае негативного результата референдума в Нидерландах по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом возможен "континентальный кризис".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на интервью с Юнкером, опубликованном сегодня, 9 января, в издании NRC Handelsblad.

Президент Еврокомиссии сказал, что негативный результат этого референдума будет выгоден России и может привести к континентальному кризису.

"Я надеюсь, что нидерландцы не будут голосовать по причинам, не имеющим ничего общего с соглашением... Я хочу, чтобы они поняли, что важность этого вопроса выходит за пределы Нидерландов", - подчеркнул Ж.-К.Юнкер.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах пройдет референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. Его результаты имеют консультативный характер и не являются обязательными для выполнения правительством страны.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявили в январе, что голландское правительство планирует провести кампанию в поддержку Украины перед этим референдумом.