В атмосфере Земли взорвался метеороид

Pixabay
Pixabay

Взрыв произошел в 25,6 километрах от поверхности Земли

Related video

В конце 2018 года над Беринговым морем у российского полуострова Камчатка взорвался метеороид. Огненный шар в небе был самым большим со времен падения Челябинского метеорита, пишет ВВС.

Космическое тело вошло в атмосферу Земли 18 декабря на скорости 32 километра в секунду под углом 7 градусов. Когда до поверхности Земли оставалось 25,6 километров, объект взорвался. Мощность взрыва составила 173 килотонны в тротиловом эквиваленте - в 10 раз больше, чем при взрыве атомной бомбы над Хиросимой. Дым заметил японский спутник Himawari.

Fullscreen

Как объясняет NASA, жителям Камчатки повезло, что метеороид взорвался над морем. Собственно, это объясняет, почему данное событие, в отличие от падения Челябинского метеорита, прошло практически незамеченным. Недалеко от места взрыва проходят авиамаршруты из Азии в Северную Америку, однако в тот момент воздушное пространство было свободным.

Тем не менее, инцидент доказывает реальность метеоритной угрозы и демонстрирует, насколько незаметно к Земле могут подбираться потенциально опасные космические тела.

Как писал Фокус:

  • Огромный астероид 2018 LF16 диаметром 200 метров в период с 2023 до 2117 года 62 раза пройдет недалеко от Земли. Самое опасное сближение - всего до 22 000 километров - случится 8 августа 2023 года. Тем не менее, вероятность того, что этот астероид врежется в нашу планету, составляет всего 1 к 370 000 000.