Пора в дорогу. Лучшие приложения для автомобилистов

Найти дорогу без подсказок прохожих и выбрать остановку с лучшим кофе в окрестностях, — «Фокус» представляет лучшие мобильные приложения для тех, кто за рулем

Related video
Fullscreen

Где лучше всего заправляться, в каком придорожном ресторане стоит попробовать блюдо от шефа, как обойтись без разговоров с прохожими и при этом не заблудиться в незнакомой местности и где найти попутчиков? Все ответы есть в интернете. "Фокус" изучил мобильные приложения для тех, кто не представляет своей жизни без авто, и выбрал самые полезные.

Dash

Dash Fullscreen

Приложение Dash с помощью мобильного телефона обещает превратить подержанный седан конца 90-х в навороченный смарт-кар. Приложение использует совместимый с диагностическим разъемом модуль Bluetooth, который есть почти на всех автомобилях младше 1996 года выпуска. Это позволяет Dash получить всю информацию от электронных систем машины, включая и такую, например, как частота нажатия на педаль газа. Данные приложение использует по-разному: отображает текущую информацию о поездке, сигнализирует об уровне потребления топлива и даже подсказывает, где поблизости можно заправиться дешевле всего. Есть и социально-соревновательная составляющая — за каждую поездку вам начисляются очки в зависимости от качества вождения. Тот, у кого их больше всех, получает почетный титул самого лучшего водителя в регионе и повод для хвастовства.

Waze

Waze Fullscreen

Waze использует только GPS и хороший мобильный интернет. Этого приложению вполне достаточно, чтобы быть самой популярной социальной сетью для автомобилистов. Тут можно общаться в группах по интересам, отправлять личные сообщения другим пользователям Waze, которых приложение "запеленговало" на дороге, оставлять сообщения о ДТП, заторах и тому подобном. К тому же, в Waze присутствуют и другие полезные функции вроде навигатора и поиска ближайших заправок.

Hudway

Hudway Fullscreen

Проекция информации с приборной доски прямо на лобовое стекло — одна из самых полезных опций в современных автомобилях. Но встречается она преимущественно в дорогих комплектациях. Приложение Hudway обещает сделать то же самое, и при этом совершенно бесплатно. Используя подключение к интернету и GPS, приложение выбирает маршрут движения. После чего нужно положить телефон на приборную доску так, чтобы на лобовом стекле появилось отражение экрана. Это отражение и станет тем помощником, который предупредит об опасном повороте впереди, отобразит текущую скорость и сообщит другую полезную информацию.

Blablacar

Blablacar Fullscreen

Тем, кто любит путешествовать в компании и при этом стремится сэкономить, нужно запомнить новое слово: "карпулинг". Он же — "райдшеринг". Вообще-то, новыми эти слова являются для нас, а на Западе движению с таким названием уже два десятка лет. Его основная идея заключается в том, чтобы, планируя поездку, найти попутчиков, которые возьмут на себя все или часть затрат водителя. В поисках очень помогает интернет. В Украине самым популярным сервисом карпулинга стал Blablacar. К примеру, путь из Киева в Одессу с использованием Blablacar пассажиру обойдется в два раза дешевле, чем билет на автобус с таким же маршрутом. Ну а водитель, набрав полный салон попутчиков, не только полностью отобьет затраты на бензин, но и сможет заработать несколько гривен сверху. Сервис позволяет запланировать поездку на несколько недель вперед или найти попутчика прямо сейчас. И вот во втором случае очень кстати придется оперативно работающее мобильное приложение.

Multigo Toplivo

Multigo Toplivo Fullscreen

Поиск ближайших заправок есть и в любом навигаторе. Однако выбор рачительного автомобилиста — Multigo. Благодаря постоянно обновляющимся данным из интернета приложение не только подскажет, какая АЗС ближе всего, но и поможет найти среди них самую доступную по ценам. В приложении включены почти все сети заправок, а данные о стоимости топлива обновляются в реальном времени. Дополнительные настройки позволяют Multigo примерно рассчитывать расход топлива и сообщать водителю, когда пора навестить заправку.

Больше о технологии 3G и ее возможностях — в спецпроекте "Жизнь в 3G"

Fullscreen