Главред журнала "Фокус" Яна Мойсеенкова провела дискуссию с начинающими журналистами

21 апреля в Национальном университете имени Т.Г. Шевченко прошла открытая дискуссия на тему «Кодекс чести. Как выжить журналисту в информационной войне».

Related video

Главный редактор журнала "Фокус" Яна Мойсеенкова вместе с редакторами отделов "Страна" и "Деньги" Станиславом Мирошниченко и Олегом Сорочаном встретились со студентами журфаков и начинающими журналистами.

Редактор отдела Деньги Fullscreen

Редактор отдела "Деньги" Олег Сорочан

Редактор отдела Страна Fullscreen

Редактор отдела "Страна" Станислав Мирошниченко

Решение провести открытую дискуссию продиктовано тем, что сегодня украинские журналисты часто становятся инструментом влияния на массы, тогда как их главная задача — объективно передать информацию о социально важных событиях в стране. Нынешние студенты журфаков и начинающие журналисты — это информационное будущее Украины. Поэтому редакция журнала "Фокус" решила с ними обсудить краеугольные вопросы, касающиеся профессии журналиста в условиях войны.

Fullscreen
Fullscreen

Доказательством своевременности выбранной тематики дискуссии стал активный отклик у всех ее участников. Студенты засыпали редакцию Фокуса многочисленными вопросами, связанными с информационной войной, журналисткой этикой и цензурой. А начинающие журналисты просили советов, как правильно поступать в той или иной ситуации, не выходить за рамки профессиональной этики, быстрее адаптироваться к профессии и научиться необходимым навыкам. Наиболее обсуждаемыми вопросами стали: "Почему патриотизм не должен заменить профессионализм?" и "Цензура и самоцензура — возможно ли жить без них?".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

В ходе дискуссии Яна Мойсеенкова рассказала о том, как нашла себя в журналистике, ведь первое ее образование медицинское, а также поделилась именами журналистов, на которых она в свое время равнялась. Яна посоветовала всем участникам дискуссии не изменять своей гражданской позиции и не идти на компромисс с совестью, а выбирать СМИ в качестве работодателя с такой политикой, которая не противоречит личным взглядам журналиста. Это мнение поддержал и Олег Сорочан, редактор отдела "Деньги", порекомендовав начинающим журналистам обходить стороной "шарашкины конторы" и не тратить свое время на деятельность мелких интернет-ресурсов, называющих себя масс-медиа, с сомнительной репутацией и такой же сомнительной миссией. Станислав Мирошниченко, редактор отдела "Страна", сделал дискуссию еще более оживленной, благодаря провокационным историям из собственного журналистского опыта и такими же острыми вопросами к аудитории.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

По окончании мероприятия ряд из присутствующих студентов изъявили желание пройти стажировку в редакции журнала "Фокус". Более того, некоторые предварительно подготовили свои первые интервью и проработали список тем для оценки со стороны редакции "Фокуса". Желающие приобрести опыт в одном из ведущих изданий страны получили свои первые задания не выходя из аудитории, в которой проходила дискуссия. По результатам этих заданий кто-то из них будет иметь возможность пройти стажировку в Фокусе и получить бесценный профессиональный опыт. И не исключено, что в перспективе кто-то из них станет одним из журналистов издания.

Fullscreen
Fullscreen