Благотворительная программа UKRSIBBANK: реальная помощь в течение 6 лет

Related video

В течение 6 лет руководство UKRSIBBANK поддерживает и активно внедряет одну из самых благородных благотворительных программ – помощь детям, родившимся с синдромом Дауна. Именно они больше всех нуждаются в особом внимании, чтобы чувствовать себя полноценной частью социума.

В рамках пресс-конференции, проводимой представителями банка и членами ВБО "Даун Синдром", подводились итоги многолетнего сотрудничества, а также обсуждались другие социальные и благотворительные программы, которые сейчас реализуются.

Объединиться, чтобы спасти

Уже в начале 2010 года банк ввел благотворительную программу "Серебряная монетка", которая стала успешным стартом нового доброго дела. Ежегодно менеджеры банка в течение трех месяцев информировали неравнодушных клиентов о добровольных взносах в боксы для "солнечных" детей. Желающих помочь оказалось немало, и это не может не вызывать гордость!

"Главной амбициозной целью нашего банка было не только собрать средства и помочь тем, кто нуждается в поддержке, но и привлечь внимание общества к проблеме детей с синдромом Дауна", – говорит заместитель председателя правления UKRSIBBANK Константин Лежнин. Судя по результатам, это удалось! Если суммировать общие взносы в благотворительный ящик, то за 6 лет она превысила 1 700 000 гривен, а всего за 3 месяца 2016 года собрано 331 850 гривен.

Не останавливаясь на первых достижениях, в 2012 году UKRSIBBANK ввел более сложную и глобальную инициативу, чтобы иметь возможность помогать больным деткам на постоянной основе. Проект был связан с ежедневными банковскими операциями клиентов. Согласно правилам, каждый мог открыть дополнительную карту "Серебряная монетка" для любых расчетов. Со своей стороны Банк ежеквартально перечислял 1% собственных средств на счет ВБО "Даун Синдром" из общей суммы расчетов клиентов карточкой "Серебряная монетка". Благодаря этой программе в течение 4-х лет собрано более полумиллиона гривен на лечение и развитие особых детей. Таким образом, общая сумма помощи за весь период сотрудничества с 2010 по 2016 годы составила почти 2 300 000 гривен, и это только начало!

Глазами тех, кто нуждается в помощи

По словам президента ВБО "Даун Синдром" Сергея Курьянова, за последние годы отношение к больным страшным недугом детей коренным образом изменилось. Украинское общество осмысливает важность и глобальность проблемы и уверенно шагает в поиске решения этого вопроса в пределах страны. В свою очередь, благотворительная финансовая поддержка клиентов UKRSIBBANK помогла и продолжает помогать сотням детей. Благодаря собранным пожертвованиям удается реализовывать важные лечебные и социальные мероприятия, направленные на улучшение уровня жизни больных детей.

Конечно, есть много пунктов, над которыми нужно работать, чтобы улучшать систему отношения к особым маленьким украинцам в целом, но и то, что уже сделано – большой прогресс! Маргарита Карпова, директор по программам Центра раннего развития ВБО "Даун Синдром", рассказала, что Центр раннего развития для "солнечных детей" постоянно оказывает помощь более чем 100 детям. Ежегодно к ним присоединяется около 40 детей, с которыми работают опытные социальные специалисты, логопеды и психологи.

Благородные цели и результаты, которыми можно гордиться

Благотворительность – это большое дело будущего, и именно поэтому с 2016 года в UKRSIBBANK стартует новый проект. Комитет по вопросам благотворительной деятельности, который возглавила Татьяна Шишлова, стал следующим шагом на пути эффективного управления социальным инвестированием. Такая организация – это возможность управлять финансовыми потоками с учетом особенностей социально-экономического развития и потребностей различных групп населения.

Наиболее приоритетными в работе Комитета станут три основных направления деятельности:

  • помощь детям;
  • охрана здоровья;
  • медицинские акции.

С 2010 года в рамках детской программы совместными усилиями банка и благотворительного фонда ""Ликар.инфонд " осуществлено строительство 20 спортивно-игровых площадок для детских домов по всей Украине. Помощь также получили дети с диагнозом "ДЦП": лечебные и реабилитационные мероприятия предоставили шанс больным детям пройти терапию в Международной клинике восстановительного лечения в г. Трускавец. Воспитанники Изяславской спецшколы-интерната получили в подарок инновационное медицинское оборудование для ежедневных физпроцедур.

В 2016 году Банком запланировано издание серии книг шрифтом Брайля для обеспечения литературными пособиями интернатов для слепых детей.

UKRSIBBANK также не планирует оставаться в стороне вопросов здравоохранения. Ключевой объект помощи на 2016 год – Научно-исследовательский Институт педиатрии, акушерства и гинекологии Украины. В течение первого квартала этого года закуплены датчики для кардио-респираторного монитора, которые помогают контролировать работу сердца, сосудов и дыхания новорожденных малышей. Кроме этого, для нужд института приобретены реактивы для проведения важных анализов, а также современная мебель для нового ЛОР-кабинета. Считая Институт педиатрии стратегическим объектом помощи, Комитетом банка по вопросам благотворительности запланирована покупка реагентного анализатора крови и электролитов EasyStat, а также самих реагентов во втором квартале 2016 года.

Еще одно направление деятельности Комитета – проведение благотворительных медицинских акций для населения, оказавшегося в чрезвычайных условиях. Так, в начале июня этого года при поддержке UKRSIBBANK состоялась первая медицинская акция для жителей города Новоайдар Луганской области. Мобильный социально-медицинский центр предоставил необходимую гуманитарную помощь незащищенным слоям населения, а также обеспечил обследования людей такими специалистами как терапевт, кардиолог, гинеколог, стоматолог, ЛОР, окулист.

Иногда, чтобы сделать что-то глобальное и сдвинуться с места, необходимые маленькие шаги, направленные на конкретную помощь обычным людям, которые оказались в безвыходном положении. Благодаря социальным благотворительным программам под эгидой UKRSIBBANK у маленьких и взрослых украинцев появился шанс побороть болезни и получить квалифицированную медицинскую поддержку. Ведь вовремя поданная рука помощи – это потенциал, который помогает бороться и побеждать даже самые страшные болезни.