Сочинитель державы. Как подольский бунтарь децентрализацию проводил

Портрет Игнатия Мархоцкого. Марчелло Баччарелли, 1920 год
Портрет Игнатия Мархоцкого. Марчелло Баччарелли, 1920 год

Подольский помещик граф Игнатий Мархоцкий первым в Восточной Европе отменил в своих владениях крепостничество. Потомки свободных крестьян помнят о государстве без рабства до сих пор 

Related video

Осенью 1788 года жители польского местечка Миньковцы (ныне Дунаевецкий район Хмельницкой области) увидели на улицах во­оруженных всадников. Незнакомцы, одетые в штатское без опознавательных знаков, вели себя вежливо. Оставив в Миньковцах небольшой отряд, они отправились захватывать близлежащие села.

Через пару часов все выяснилось. Всадниками командовал Игнатий Мархоцкий — племянник недавно скончавшегося владельца этих земель Войцеха Мархоцкого.

Fullscreen

Единственный наследник

У бездетного дядюшки и единственного племянника, которого он воспитывал с трех лет и любил как собственного сына, давно уже были натянутые отношения. Еще с тех пор, когда Игнатий вопреки настоятельным советам дяди не захотел стать ксендзом. Войцеха возмущало вольнодумство племянника, его чрезмерное увлечение идеями Вольтера и Руссо. Но последней каплей стала женитьба Игнатия на Еве Руффи, дочери кондитера короля Станислава Августа. А ведь дядя присмотрел ему невесту с впечатляющей родо­словной.

— Представитель древнего шляхетского рода берет в жены дочку какого-то кондитера! — возмущался Войцех Мархоцкий. — Позор!

За полгода до смерти дядя переписал завещание. Раньше он обещал любимому племяннику свои основные владения в Миньковцах и окрестностях — около 4 тыс. га пашни, 2 тыс. га леса, 18 сел, 4200 крепостных крестьян. А меньшие по размеру земельные угодья в других уездах собирался разделить между другими родственниками. В новом завещании он исключил Игнатия из числа наследников.

33-летний племянник узнал о смерти дяди в Варшаве, где он зарабатывал уроками музыки. Боевого опыта ему было не занимать: Игнатий успел послужить офицером сначала в прусской, а затем и в польской армии (и ту и другую вольнолюбивый Мархоцкий покинул из-за конфликтов с начальством). Немедленно собрав отряд из верных друзей и старших учеников (в те времена каждый шляхтич имел коня и оружие), он силой захватил то, что было ему обещано.

Полтора года ушло на имущественные тяжбы с дядиной вдовой и другими наследниками. Имение дяди было в долгах как в шелках, и Мархоцкий выкупил долю у части наследников, взяв на себя уплату долга, а остальным пообещал уплатить с будущих доходов от имения. Когда остальные уже не возражали, суд признал Игнатия единственным наследником и законным владельцем Миньковцов и прилегающих территорий. Произошло это в 1790 году.

Декларация свобод



Первым делом Мархоцкий принял "Право города Миньковцы", в котором ввел городское самоуправление, уравнял в правах католиков и протестантов, предоставил широкие права евреям и отменил крепостное право с барщиной
Fullscreen
Первым делом Мархоцкий принял "Право города Миньковцы", в котором ввел городское самоуправление, уравнял в правах католиков и протестантов, предоставил широкие права евреям и отменил крепостное право с барщиной

В новых владениях граф решил опробовать на практике идеи разумной организации общества. Для начала 36-летний реформатор провозгласил независимую Миньковецкую державу со столицей в Миньковцах. Себе присвоил титул "хозяина и отца народа", а подданных объявил гражданами. И пригрозил судом любому, кто назовет гражданина холопом, хамом или мужиком.

В этот момент польский сейм, проводивший политику децентрализации, утвердил акт о правах городов. Мархоцкий отреагировал документом Prawa miasta Minkowiec ("Права города Миньковцы"), в котором не только ввел городское самоуправление, но и пошел намного дальше — уравнял в правах католиков и протестантов, предоставил широкие права евреям, отменил крепостное право и барщину. Крепостной стал фермером, арендовавшим у "отца народа" землю с правом наследования.

Этот документ Мархоцкий напечатал в собственной типографии и лично раздал каждому миньковчанину. Власти не противились чрезмерной активности Игнатия и назначили столь деятельного помещика военно-гражданским комиссаром порядка Каменецкого уезда.

Менее чем через два года, в 1793-м, Польшу поделили две империи – Австрийская и Российская. Владения Мархоцкого оказались на территории последней, причем как раз на новой границе. Игнатий установил на восточной меже своих земель пограничные столбы с надписью "Граница державы Миньковецкой от державы Российской", а на западной меже — "Граница державы Миньковецкой от державы Австрийской".

Генерал-поручику Семену Ширкову, правителю киевского наместничества, в состав которого первоначально вошли земли Мархоцкого, чудачества помещика-смутьяна показались подозрительными. Он отправил в Петербург запрос:

— Что делать с пограничными столбами?

И получил из сената ответ:

— Не трогать! Поляки должны жить в Российской империи лучше, чем до этого в Речи Посполитой.

Выборы депутатов и судей

Увидев, что новые власти не предъяв­ляют к нему претензий, Мархоцкий сделал следующий шаг в государственном строительстве — учредил в Миньковцах двухпалатное правление. Непосредственно управление делами Миньковецкой державы осуществляла администрация, назначенная Мархоцким. Но решающий голос по всем важным проблемам он предоставил избранникам народа — собранию представителей крестьян, мещан, еврейской общины, иностранцев. Их избирали на год все взрослые граждане державы.

Судей тоже избирало само население, и тоже на год. Причем правосудие вершилось не по российским законам, а по законам, разработанным самим Мархоцким на основании римского права.

В Минько­вецкой державе не было государ­ственного языка. Население пользова­лось родным украинским, польским, идишем или немецким, при этом владея языком соседа. "Отец народа" писал свои законы по-польски

В Миньковецкой державе не было государственного языка. Население пользовалось родным украинским, польским, идишем или немецким, при этом владея языком соседа. "Отец народа" писал свои законы по-польски.

В частности, он законодательно определил статус различных слоев населения. В 1804 году ввел "Законы земледельцев", передававшие крестьянам в собственность постройки, инвентарь, сады, а также гарантировавшие низкие налоги. А в 1806-м обнародовал "Дворянское право", предоставлявшее многочисленным шляхтичам, перебравшимся из Российской империи в независимую державу, в вечную аренду землю.

Реформатор чеканил собственную монету — правда, только для внутреннего обращения. Открыл две суконные фабрики, каретную мастерскую, кирпичный и конный заводы, польскую и еврейскую типографии, новую мельницу, байковую, селитровую, бумажную и лаковую мануфактуры. Пользуясь приграничным статусом своих земель, Мархоцкий построил гостиницу для путешественников, а дороги велел обсадить плодовыми деревьями.

Благодаря "чудачествам" Игнатия Миньковецкая держава процветала, и Мархоцкий смог приобрести под Одессой 17,5 тыс. га степи, которые записал на свою жену и в честь нее назвал территорию графством Руффиполис. Правда, туда из Миньковецкой державы ссылали тех, кто провинился. Ссыльные восстанавливали разрушенный во время русско-турецкой войны татарский поселок Бугаз. Мархоцкий переименовал его в Каролино — в честь своего сына Кароля. В итоге закрепилось двойное название — Каролино-Бугаз. Ссылка туда была аналогом ссылки в Сибирь для подданных Российской империи, только с лучшим климатом и возле моря (ныне там популярный курорт).

"Отец народа" построил в Миньковецкой державе школы, сиротский приют для детей, чьи родители умерли во время эпидемий, больницу, аптеку. Основал музыкальную академию, для хора и оркестра которой сам же сочинял песни.

В 1814 году, во время войны с Наполеоном, шляхта Юго-Западного края избрала энергичного Мархоцкого организатором транспорта с провиантом в Варшаву для нужд русской армии. Игнатий не возражал — он не упускал случая продемонстрировать свою лояльность российской короне, хотя и противился любому вмешательству во внутренние дела Миньковецкой державы.

Fullscreen

Когда реформатора посадили в Каменец-Подольскую тюрьму, граждане Миньковецкой державы — украинцы, поляки и евреи — написали письмо императору в защиту своего правителя

"Местная власть незаконно преследует..."

Отношение российской короны к чудаковатому поляку переменилось после завершения войны с Францией в 1815 году, когда оказалось, что на стороне Наполеона против России воевало более 120 тыс. поляков.

В 1816 году в Миньковцы нагрянула полиция. Главу державы задержали и увезли в Каменец-Подольский. Власти не отважились публично обвинить его в сепаратизме, поэтому повели атаку по другой линии — религиозной. Придрались к тому, что Мархоцкий ввел необычный брачный ритуал — не в церкви, костеле или синагоге, а в амфитеатре посреди поля. Появились вопросы и в связи с театрализованной церемонией проводов человека в последний путь. Но наибольшее недовольство вызвало строительство непонятных культовых сооружений — Храма Мира, святилища в честь философа Руссо…

В результате комиссия, допрашивавшая Мархоцкого, обвинила его в культивировании языческих ритуалов. Дело тянулось четыре года, на протяжении которых его дважды сажали за решетку. Вольнодумец отпустил бороду в знак "своего терпения и пренебрежения глупостью чиновников".

В 1820 году подследственному удалось доказать, что придуманные им церемонии не являются языческими. Обвинения были сняты. Но тут же появились новые — будто бы он силой заставляет крестьян не признавать никакой власти, кроме собст­венной.

Игнатия посадили на полтора года в Каменец-Подольскую тюрьму. При этом наложили на него огромный штраф и запретили управлять имениями. Но граждане Миньковецкой державы — украинцы, поляки и евреи — написали письмо императору Александру I в защиту своего правителя, "которого местная власть незаконно преследует лишь за то, что он является отцом, а не хозяином своим подданным". И в августе 1822 года монарх помиловал заключенного.

Мархоцкий торжественно въехал в Миньковцы в пурпурной римской тоге со скипетром в руке, устроил празднество с фейерверками и велел положить в поле камень в память о "победе Мудрости и Правды над злостью и глупостью".

Fullscreen

В землях Мархоцкого уживались украинцы, поляки и евреи. На фото — большая синагога в Миньковцах в 1920 году

Скончался Игнатий Мархоцкий в сентябре 1827 года в возрасте 72 лет.

После смерти основателя державу возглавил его сын Кароль Мархоцкий, продолживший демократичную политику отца. Однако в 1831 году за участие в польском восстании он был выслан в Курск, а имение спустя пять лет конфисковали. Крестьяне вновь стали крепостными. Так завершила свое существование Миньковецкая держава, продержавшаяся более 40 лет.

Запрещенный вольнодумец

Необычная судьба подольского бунтаря привлекла внимание писателей. Юлиуш Словацкий приступил к роману о нем на французском языке (остался незавершенным), а Сильвестр Гроза опубликовал повесть на польском языке. Однако Петербург не был заинтересован в популяризации вольнодумца, посягнувшего на основу основ — крепостное право. Поэтому на украинском или русском языках о нем не было напечатано ни строчки. И даже когда Александр II дал наконец волю крестьянам (на 70 лет позже, чем Мархоцкий!), фигура бунтующего поляка, стремящегося отгородиться от России, по-прежнему оставалась неудобной — регулярные восстания за независимость в Польше были в XIX столетии проблемой номер один для имперских властей…

В советские времена о реформаторе тем более не вспоминали — помещики считались классовыми врагами и эксплуататорами. Большевики уничтожили большинство зданий, построенных Мархоцким. В его замке разместили вначале курсы бухгалтеров, потом пункт приема зерна, а затем школу для умственно отсталых детей. Однако один из пограничных столбов Мархоцкого продержался до 1960-х. А люди — праправнуки свободных крестьян — хранят в памяти полулегендарные истории о временах Миньковецкой державы до сих пор.