Рыбный день. 10 первоапрельских открыток, которыми поздравляли век назад

Не только современные пранкеры с воодушевлением ждут 1 апреля. День дурака был важным праздником и сто лет назад — подтверждение тому находим в открытках

Related video

Впрочем, их сюжеты вряд ли будут понятны современным шутникам без дополнительных пояснений. На первоапрельских открытках столько рыбы, что День дурака легко перепутать с Днем рыбака. А все из-за легенды о неаполитанском короле Монтерее, которому в начале апреля подали рыбу, да такую вкусную, что монарх попросил ее снова через год. Такой же не было, повар приготовил другую, а придворные вовсю убеждали короля, что рыба та же. Король не поверил, но не разозлился, а рассмеялся. Так и началось.

Fullscreen

Любовь и рыба присутствовали в сюжетах открыток чаще, чем собственно юмор.

Fullscreen

Ведь другая версия происхождения праздника такова: в 1582 году начало нового года перенесли с 1 апреля на 1 января, но народ по инерции еще долго праздновал в апреле.

Fullscreen

Отсюда и новогодние пожелания счастья и радости, которые часто встречаются на открытках.

Fullscreen

Некоторые открытки апеллировали к семейным ценностям.

Fullscreen

Конечно же, были и шуточные сюжеты — как этот забавный полицейский с ордером на арест.

Fullscreen

Французскую открытку с текстом в стиле "с милым рай и в шалаше" латыши снабдили недвусмысленной надписью о "собачьих днях".

Адресатов разыгрывали и таким "двухэтажным" сюжетом с переодеванием.

Fullscreen

В XVIII веке первоапрельская традиция пересекла Ла-Манш и прижилась в Англии. Сюжет этой открытки уже не требует пояснений — "у вас вся спина белая".

Fullscreen

Приветствие good morning неслучайно: в Британии на розыгрыши отводятся первые 12 часов первого апрельского дня. Шутить после полудня — моветон