Черновецкий рассказал, кто виноват в драке на Березняковской

Причиной вчерашнего инцидента между застройщиками и жителями на Березняковский, 12, в Киеве стало решение Шевченковского районного суда столицы в интересах застройщика.

Related video

Об этом заявил Киевский городской голова Леонид Черновецкий по поводу нового противостояния между застройщиками и жителями на конфликтном участке,

"Мы уже имели случаи, когда частная охрана избила жителей, протестовавших против незаконных застройщиков, которые уничтожают скверы и детские площадки во дворах. Но сегодня произошел беспрецедентный случай, когда милиция стала на защиту незаконных застройщиков и выступила против киевлян, которые отстаивали свои права", - приводит слова Черновецкого пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

По его словам, решение Шевченковского районного суда было принято в интересах застройщика, который и начал уничтожение зеленых насаждений по данному адресу с целью начать строительство. "Попробуйте кто-нибудь обратиться в суд против незаконного строительства в вашем дворе, и решение будет приниматься десятилетиями. Однако когда так оперативно принимается решение в интересах застройщика, это подвергает сомнению честность и беспристрастие отдельных представителей правосудия", - подчеркнул мэр Киева.

Мэр также отметил, что не намерен прекращать борьбу с незаконными застройщиками, осуществляющих строительство без надлежащих разрешений и фальсифицирующих протоколы общественных слушаний. Он подчеркнул, что вопрос о застройке на Березняковской, 12 будет вынесен на рассмотрение депутатов на ближайшей сессии Киевсовета а оценку действиям милиции обязана дать прокуратура.

Напомним, вчера между застройщиками и жителями участка на улице Березняковская, 12, в Киеве произошла драка. Несколько человек получили травмы и были задержаны милицией.

Конфликт вокруг придомовой территории продолжается уже несколько лет – Киевсовет в свое время отвел землю у кооперативного дома для застройки без предусмотренного законодательством согласования с жителями.