10 лучших способов экономии бензина в авто

Related video

Так как стоимость литра бензина растет не то что с каждым годом, а чуть ли не каждый месяц, вольно или невольно каждому владельцу авто приходится задумываться о способах уменьшения расхода топлива, чтобы сберечь свой кошелек. Иначе такими темпами через какое-то время придется пересесть на общественный транспорт.

В интернете есть множество советов относительно экономии топлива, но далеко не все они соответствуют действительному положению дел, а некоторые и вовсе являются вредными, и не только не помогают сэкономить бензин, но и ведут за собой траты на ремонт авто.

Мы внимательно проанализировали всю имеющуюся информацию и вывели 10 советов о том, как сэкономить бензин на авто, а также проанализировали их действительную работу. Надеемся, эти советы будут вам полезны и помогут в ежедневной езде. Стоит отметить, что все перечисленное не актуально для машин на дизельном топливе: их расход и так на 20-30% ниже.

Регулярно менять свечи зажигания

Секрет экономии бензина в данном случае заключается в том, что изношенные или загрязненнее свечи приводят к перерасходу топлива в 15-20%. Происходит это из-за того, что повышенный нагар или изношенный электрод не могут корректно выполнять функцию воспламенения бензиновой смеси. При этом стоит сказать, что свечи нужно менять по необходимости. Менять же свечи чаще нет смысла – это и дополнительный расход денег, и потраченное время, и на самом деле лишние усилия.

На трассе ехать за фурой

Этот совет имеет свою логику. Так как при движении за большим грузовиком на трассе вы едете плавно, без торможений и ускорений, а сама фура служит своеобразным щитом, снижающим аэродинамическое сопротивление, на этом можно реально выгадать порядка 10% расхода, в то время как постоянные обгоны и ускорения, безусловно, лишь увеличивают объем потребляемого бензина.

Пользоваться кондиционером

Fullscreen

Распространенные советы в интернете по снижению расхода бензина требуют отказаться от использования всех дополнительных приборов. В список обычно попадают магнитола, печка, кондиционер, а также обогреватель стекол и зеркала заднего вида. При этом "знатоки" говорят о снижении расхода топлива до 30%. На самом деле все несколько иначе. Во-первых, никогда не отказывайтесь от обогрева стекол и зеркал ради экономии. Это бессмысленно и как минимум небезопасно. Во-вторых, самым большим расходом является отопление салона, но от него отказаться бывает крайне сложно просто по физическим причинам. В-третьих, отказ от использования кондиционера летом заставляет вас открывать окна, а это в свою очередь изменяет аэродинамические свойство машины и расход бензина наоборот растет на 5-7%. Поэтому для реальной экономии бензина лучше пользуйтесь кондиционером и закрывайте окна.

Корректировать давление в шинах

Есть распространенное заблуждение о том, что перекачанные на 10-15% шины экономят топливо. Это миф произрастает из правильного довода о том, что низкое давление в колесах увеличивает сопротивление и, соответственно, повышает расход бензина. На самом деле повышенное давление в шинах ухудшает управляемость машиной, повышает риск разгерметизации и значительно увеличивает износ протектора, но никак не влияет на расход топлива. Правильным в этом смысле будет регулярно проверять давление в колесах и корректировать его при надобности.

Ездить накатом с горки

Этот совет на самом деле работает лишь для старых автомобилей с карбюратором. Сократить расход при этом можно лишь на 5-7%, но при этом вы серьезно повысите для себя риск попадания в ДТП, так как машина будет значительно менее управляема в этот период. Для современных же авто с инжектором этот совет не имеет никакого значения, так как при спуске с горы накатом на передаче расход топлива составляет менее литра на 100 километров, а на нейтралке за счет активации режима принудительного холостого хода и полного отключения подачи топлива машина расходует от 5 до 7 литров на каждую сотню километров. Так что об экономии вряд ли может идти речь.

Использовать "экономные" шины

Fullscreen

Рекламные кампании гарантируют нам значительное снижение расходов на бензин при использовании "правильных" шин. На самом деле эффект от таких колес можно заметить лишь на идеально ровной дороге и точно не в городе, при этом экономия получается всего порядка 5%. Происходит это за счет оптимального рисунка протектора на шине, который обеспечивает несколько иное сцепление автомобиля с дорогой.

Заправляться хорошим бензином

Правда этого совета состоит в том, что при плохом качестве топлива, кислородный датчик обогащает ее, увеличивая при этом время впрыска топливной форсунки, что увеличивает расход. Обычно увеличение происходит на 15%, но порой плохой бензин расходуется в 1,5-2 раза быстрее. Распространен миф о том, что для снижения расхода стоит заправляться более дорогим бензином без учета особенностей своего автомобиля. А на самом деле, бензин А-98 может лишь навредить двигателю, предназначенному для работы с А-95, так как содержит железосодержащую присадку, что в итоге приводит к износу двигателя.

Избегать пробок

Fullscreen

Если у вас есть возможность двигаться по пустому городу и избегать пробок, это может сэкономить ваш расход топлива на 20%. Поэтому пользуйтесь навигаторами, учитывающими положение машин на дорогах, а также по возможности не отправляйтесь в путь в час пик; к примеру, приезжайте на работу на час раньше. По пути можно захватить своего "безлошадного товарища" и разделить с ним расходы на бензин – сразу две выгоды!

Изменить стиль вождения

Более спокойное и равномерное вождение позволит вам экономить на бензине до 20% денег. Дело в том, что резкое торможение и внезапный газ сильно повышают расход топлива в сам момент изменения траектории движения. Поэтому постарайтесь быть более спокойным и сдержанным на дорогах, тормозить мягко и заранее и не спешить на мигающий зеленый цвет светофора. Кроме экономии, это еще и повысит вашу безопасность.

Перейти на газ

Fullscreen

При желании можно переоборудовать свою машину на газ. Но даже при большой разнице цен на бензин и газовое топливо реальной экономии удастся достичь, только если вы проезжаете более двух тысяч километров каждый месяц. И даже в таком случае вы сможете начать считать сэкономленные деньги только через год использования машины, потому что в первые 12 месяцев экономия будет покрывать расходы на переоборудование и перерегистрацию авто. Неплохим вариантом в этом смысле будет покупка уже переоборудованного авто с рук, к примеру, на reono.ua. Таким образом, вы сможете начать экономить с первой поездки и это будет иметь серьезное значение.