Утилизация старых авто в Украине грозит и нерастаможенным автомобилям

В первую очередь под утилизацию пойдут авто, произведенные до 2010 года

Related video

Государственная фискальная служба подготовила проект постановления об утилизации старых автомобилей, которые перешли в государственную собственность.

Об этом пишет Сегодня.

Утилизации подлежат авто, которые были конфискованные из-за нарушения таможенных норм или по решению суда, не соответствовали экологическим нормам, а также непригодные к эксплуатации.

В первую очередь под утилизацию пойдут авто, произведенные до 2010 года, которые по мнению авторов проекта вредят экологии.

Перед утилизацией МВД проверит машину по базам данных угнанных авто и на подделку номеров. Также предприятия, которые проводят утилизацию, должны будут предварительно провести техэкспертизу автомобиля. Пригодные детали выставят на продажу, а стальное отправят на металлолом. Перерабатывать машины будут за счет государства.

Автомобили, пригодные к эксплуатации и соответствующие эконормам могут быть растаможены по существующим тарифам и проданы или переданы государственным структурам.

Также перед утилизацией ГФС обязана будет за 15 дней до отправки на переработку предупредить собственника авто о возможности растаможить и забрать авто или заплатить штраф и вывезти из страны.

Напомним, авто с иностранными номерами сегодня перекрыли улицу Грушевского.