Мариагер. Как датчане создали рай в одном крошечном городке

Побывав в датском Мариагере, Анна Куделя убедилась: рай можно построить даже в крохотном северном городке

Related video

У Кая и Герды, героев сказки Андерсена "Снежная королева", садик перед домом был чуть больше цветочного горшка. Попав в город Мариагер, вспоминаешь этих сказочных персонажей. У местных жителей садики порой такие же крохотные.

Соль земли

Fullscreen

Фото: из личных архивов

Мариагер — городок в центральной части Дании, где живут всего 2500 человек. Его называют "городом роз": в какой части вы бы ни находились, вас будут окружать эти прекрасные цветы — вольно расположившиеся на городских клумбах, вьющиеся по фасадам домов, стоящие в горшочках на окнах. Жители Мариагера гордятся своими розами: существует даже карта улиц, на которой указаны, где какие сорта растут.

Но не только цветами богат Мариагер. Здесь находится самый красивый фьорд Дании, крупнейший лес, живописный залив Балтийского моря — городок словно сошел с яркой открытки. Еще один повод для гордости — Эмили де Форест, победительница "Евровидения-2013", которая выросла в Мариагере. Теперь она улыбается с постеров на дверях и стенах домов. А жители вспоминают, как после победы в песенном конкурсе звезда не отправилась покорять далекие страны, а сперва дала бесплатный концерт в родном городе.

Инфраструктуре Мариагера может позавидовать любой украинский мегаполис. Например, несмотря на крохотные размеры, здесь есть туристический центр. Приветливая сотрудница рассказывает об истории страны, вручает проспекты о достопримечательностях и предлагает бесплатно взять напрокат велосипед и рюкзак. Интересно, что, нахваливая свой город, она не обижает и остальные. "В Дании каждый город неповторим и своеобразен. Все они — большие и маленькие, романтичные и шумные — достойны внимания и восхищения", — корректно отмечает девушка.

Из обязательных мест посещения — церковь постройки 1400 г. Вместо икон в ней будто спускаются с небес корабли: здесь молятся за моряков, уходящих в плаванье. На прилегающей территории — скромные памятники тем, кому уже не суждено увидеть красоту родного города.

Мимо проезжает карета с двумя лошадками: их хозяин не один десяток лет показывает Мариагер туристам, каждый раз выбирая новые маршруты в зависимости от интересов пассажиров. Прямо по курсу — Соляной центр на берегу фьорда. На трех уровнях расположились подземная соляная шахта, бассейн, лаборатория, музей и самая большая в мире коллекция солонок. Здесь вам расскажут, что такое соль, как она добывается и где применяется. Если вы путешествуете с детьми, обязательно посетите это место — будет интересно и познавательно. После курса лекций можно расслабиться в бассейне, концентрация соли в его воде составляет 37%.

Не спеша

Fullscreen

Фото: commons wikimedia.org

Особой популярностью в Мариагере пользуется железная дорога, работающая по выходным круглый год, а летом ежедневно. Благодаря энтузиазму местных жителей был реконструирован ветеран железной дороги — старейший датский паровоз XIX века. Протяженность маршрута — всего 15 километров, но поездка длится почти час, проходя по берегу фьорда через самые живописные уголки Дании. Несмотря на тихоходность поезда, среди его пассажиров много местных жителей, которые предпочитают железную дорогу автомобилю. По пути следования поезд делает две остановки в близлежащих городах.

Летом по морю курсируют прогулочные теплоходы. Для любителей более активного отдыха есть рыбалка, каяк-туры, аренда парусных лодок и, конечно же, велосипедов — без них в Дании никуда. Кроме того, со всей Скандинавии в Мариагер едут любители гольфа: на холмах над морем расположился известный гольф-клуб.

Слоган города — "Нечто на всю жизнь". Здесь и правда хочется поселиться. И если верить ученым из Колумбийского университета, признавших датчан самой счастливой нацией на земле, то Мариагер можно смело назвать одним из самых "вкусных" кусочков датского счастья.