Город-праздник. Путешествие в Лион

Фото: parisgid.ru
Фото: parisgid.ru

Лион успешно конкурирует с Парижем за звание культурной столицы Франции, убедилась Мария Ещенко

Related video

Если Париж — это праздник, который всегда с тобой, то Лион — праздник, который легко найти. На первый взгляд, в этом размеренном городе, где двухчасовые перерывы на обед — норма, а на террасах уже в шесть вечера не найти места, ничего значительного не происходит. Но на самом деле происходит, и очень многое.

Лион незаметно, но настойчиво конкурирует с Парижем за звание культурной столицы Франции. Здесь нет Лувра или Пантеона, но город научился обходиться без них: сюда приезжают не за фотографиями на фоне Эйфелевой башни, а за событиями. Их здесь предостаточно, и они стратегически разбросаны по календарному году так, чтобы у туриста не возникало вопроса, в какую пору лучше всего ехать в Лион.

Избалованные искусством

Fullscreen

"Праздник cвета" / Фото: jarreweb.com

У Лиона всегда был повод соперничать с Парижем. Хотя бы потому, что галлы — предки современных французов — основали свою столицу именно здесь. Но всерьез инвестировать в свой имидж город начал около 20 лет назад. Старания принесли результат: в 2010 году самое известное за границей лионское событие — "Праздник cвета" (Fete des lumieres) — за четыре дня собрало 3 млн участников. Вообще-то ежегодный фестиваль иллюминаций существует более полутора сотни лет. Но если в XIX веке он ограничивался зажженными свечами в окнах домов в честь Девы Марии, будто бы спасшей город от чумы, то с начала 1990-х перерос в парад лазерных технологий. Очутившись в Лионе с 6 по 9 декабря, вы увидите, как феерично можно разукрашивать дома и площади визуальными иллюзиями.

Праздник света "Люмьер" важно не путать с Фестивалем имени братьев Люмьер — родоначальников кино, которые разработали аппарат "Синематограф" и сняли свои первые "движущиеся картинки" именно в Лионе. И пока Париж упивается статусом излюбленной локации режиссеров для съемок сцен встреч и прощаний, Лион покоряет сердца киноманов эксклюзивными ретроспективами, предпремьерными показами и мастер-классами. За пятилетнюю историю существования Фестиваля Люмьер почетными гостями этого события, проводимого в середине октября, стали Клинт Иствуд, Эмир Кустурица, Жерар Депардье и Квентин Тарантино.

Еще одним популярным событием осени в Лионе стали чередующиеся биеннале современного искусства и биеннале современного танца. В этом году действо происходит во всех арт-пространствах города, от бывшего сахарного завода в южной части до Международного городка на севере, и продлится до 5 января.

На сытый желудок

Fullscreen

Лион называют "гастрономической столицей" / Фото: parisgid.ru

Лионцы хороши тем, что помимо духовной пищи знают толк и в кулинарии. Порции здесь больше, чем в Париже, цены не такие взвинченные, да и официанты гораздо чаще делают над собой усилие и переходят с туристами на английский. Щедрее всего кувшины вина наполняют в традиционных ресторанах, так называемых бушонах (bouchon), на улицах Сен-Жан в одноименном квартале старого города и Мерсьер на полуострове, зажатом между реками Рона и Сона.

Оценить достоинства национальной кухни стоит на примере рыбных или мясных фрикаделек — "кнелей" (quenelle) или классического лионского салата с беконом и яйцом. А экспериментаторы могут последовать девизу истинного бушона — "в поросенке вкусно все" — и заказать андуйет (andouillette), сосиску из свиных потрохов. Самый важный праздник для лионских рестораторов — появление молодого вина нового урожая из виноградника с известным именем Божоле, который находится в 50 км от Лиона. Из-за этого в ноябре трапезы становятся продолжительнее, а шансы получить десерт в подарок от заведения — выше.

Уютные семейные рестораны в Лионе чудесно уживаются с высокой кухней таких мэтров, как Поль Бокюз. Чтобы отобедать в главном заведении автора легендарного супа из трюфелей, удостоившегося трех мишленовских звезд, нужно ехать в поселок Колонж-О-Мон-д"Ор в 10 км на север от Лиона, но составить впечатление о фирменных блюдах шеф-повара можно и в одной из его городских брассери с незамысловатыми названиями "Юг", "Север", "Запад", "Восток" (Le Sud, Le Nord, L"Ouest, L"Est).

Бессонные ночи

Fullscreen

"Ночи звука" / Фото: citizenkid.com

В Лионе около 20 высших учебных заведений и более 130 тысяч студентов. Вся эта толпа имеет четкие представления о том, на что должна быть похожа культурная столица Франции. Лион сумел угодить и им: каждый год вот уже 10 лет на один из уик-эндов мая в городе отменяется сон, даже дневной — отголоски фестиваля электронной музыки "Ночи звука" (Les Nuits sonores) при желании можно расслышать отовсюду начиная с 15.00 и до раннего утра. 800 музыкантов, четыре главные сцены, десятки площадок и клубов — Лион умеет гулять на широкую ногу.
О тех, кому по душе камерные вечера, город тоже не забыл. С начала июня и до конца июля "Ночи Фурвьер" (Les Nuits de Fourviere) в античном театре на одноименном холме становятся эпицентром настоящего волшебства под открытым небом. Баллады Дайяны Кролл, джаз от Вуди Аллена и "Нового Орлеана", меланхолия от исландцев из Sigur Ros, классика от французского квартета Debussy — вот немногое из того, чем посчастливилось насладиться гостям фестиваля в этом году. Всех остальных Лион убеждает: нельзя сожалеть о празднике, на который вы не попали, нужно готовиться к следующему.