Здесь и сейчас. Как провести уик-энд в Малаге

Из Малаги  в хорошую погоду видно Африку  и Гибралтар
Из Малаги в хорошую погоду видно Африку и Гибралтар

Малага — город, где невозможно жить прошлым или будущим, время здесь всегда настоящее

Related video

Настроение: выносимая легкость бытия
Звук: шум моря
Свет: ослепительно-яркое солнце
Музыка: классическая акустическая гитара
Кино: "Летний дождь" Антонио Бандераса

Таких мест на земле немного. Это еще Европа, но уже почти Африка. Рядом море, которое уже почти океан. Ты вроде бы еще здесь, но уже почти там. Проще говоря, посредине между какими-то большими вещами испытываешь их одновременное притяжение. Но оно не разрывает тебя на части, а наоборот — удерживает в точке гармонии.

Услужливые историки давно прицепили Малаге пестрый хвост из событий, тянущийся с VIII века до н. э., когда в этих местах впервые появились финикийцы. Однако долгая история вряд ли может повлиять на восприятие города. Малага — одно из мест, где время движется по своим законам.

Возможно, Эйнштейн пересмотрел бы свою теорию о том, что скорость света постоянна, если бы жил здесь — в городе, где кажется, что, кроме света, вообще ничего не существует. А раз так, то свет все-таки движется с разными скоростями.

Очень медленно — рано утром, когда солнце выползает из-за горизонта, освещая море, которое кажется бескрайним, несмотря на то, что в хорошую погоду на горизонте видна Африка.

Чуть быстрее — в середине дня, когда местные жители нехотя занимаются делами, а потом отправляются на обед, плавно переходящий в сиесту.

Время летит под вечер, когда бары и рестораны открывают двери, а на набережные имени двух самых именитых уроженцев Малаги — Пабло Пикассо и Антонио Бандераса — вываливают толпы гуляющих, среди которых преобладают туристы.

Fullscreen

Кафедральный собор Малаги — одно из самых впечатляющих строений в Европе

Пикассо своеобразно воспринимал время. Оно есть почти в каждом из его афоризмов, взять хотя бы легендарную фразу "У юности нет возраста". Стоит хоть раз побывать на родине художника, чтобы понять почему.

Во многих городах "классической" Европы время — это всегда "вчера". Даже мойщики окон ходят с серьезными лицами, словно их больше всего заботит повышение процентной ставки или расширение Евросоюза. Это ощущение усугубляется узенькими улочками, по которым не всегда могут проехать автомобили, и мрачными соборами, в которых уже есть Wi-Fi, но кажется, будто он здесь исключительно для нужд Священной Инквизиции.

В Малаге время — это всегда "сейчас". Здесь тоже есть соборы и музеи, а в старом городе хватает узких улиц, но по ним бродят не призраки Средневековья, а улыбающиеся, солнечные люди. Они явно живут по завету Пикассо: "Откладывайте на завтра лишь то, что не хотите завершить до самой смерти".

Пронзительно-яркое солнце, космически синее море, слепяще-белый песок, хирургически аккуратные домики с анатомически правдоподобными лужайками, деревья с апельсинами на улицах, пьянящий воздух. Здесь не хочется мечтать или вспоминать о прошлом. Здесь хочется жить. Сейчас. В эту минуту. Ничего не откладывая на потом.

Выпить чашку кофе на пляже утром. Сходить в какую-нибудь небольшую галерею. Побродить по набережной перед обедом. Съесть хорошо приготовленное блюдо из рыбы, которая еще утром могла видеть тебя издалека, пьющим кофе на берегу. Поспать с открытым окном с развевающейся от морского бриза занавеской. Вечером пойти на бой быков или в ресторан на берегу. Вернуться в отель под звездами. И желательно не в одиночестве.

Антонио Бандерас, любимчик Голливуда, в своей единственной режиссерской работе признался в безграничной любви к Малаге. "Летний дождь" — фильм о юности нескольких друзей в Малаге. Критики удивлялись неожиданной поэтичности и восторженности вроде бы зрелой кинозвезды. Но удивляться тут нечему. Ведь Бандерас вырос в этом небольшом городе, где "сейчас" торжествует над "вчера" и где у юности нет возраста.

Пять вещей, которые надо сделать в Малаге

Fullscreen

Прогуляться по набережным, чтобы ощутить, что праздность — это не признак лени или скудости ума, а одна из форм счастья.

Fullscreen

Сходить на бой быков. В конце концов это же Испания. Только купите билеты заранее, чтобы потом не переплачивать втридорога.

Fullscreen

Посетить кафедральный собор Малаги. Католики, отбив Малагу у мусульман, построили его на месте главной мечети города.

Fullscreen

Сходить на шопинг. Малага дарит ощущение легкости, полета, омолаживает, а юность, как известно, расточительна.

Fullscreen

Подняться на гору Хибральфаро. Там не только живописная крепость, которой 600 лет. В хорошую погоду оттуда можно разглядеть Гибралтарский пролив.

Фото: АР, 123RF, Flickr.com, из личных архивов