Парадоксы под смогом. Как провести уик-энд в Даляне

Как и любой провинциальный город в Китае, Далянь стремится стать огромным мегаполисом
Как и любой провинциальный город в Китае, Далянь стремится стать огромным мегаполисом

Уездный город Далянь олицетворяет всю мощь современного Китая

Related video

Настроение: предчувствие Большого Взрыва
Звук: шум машин
Свет: тусклое солнце в дымке смога
Музыка: что-нибудь в стиле индастриал
Книги: "Современный Китай для чайников", Ванесса Лайд Уиткомб

Семь миллионов человек на площади, где уместилось бы с десяток городов размером с Киев. Леса из высотных домов соседствуют с заброшенными пустырями и покосившимися лачугами. В сверкающих на солнце офисных небоскребах отражаются уродливые трубы теплоэлектростанций. Причем первым из-за вторых сверкать на солнце удается все реже. Как и большинство китайских мегаполисов, Далянь почти все время накрыт смогом. Свою лепту в экологию вносят и 1,7 млн автомобилей, которые беспрерывно толкаются по улицам города.

Далянь, небольшой по китайским меркам город на окраине Поднебесной, — настоящее лицо современного Китая. Именно здесь, а не в высокотехнологичном Шанхае или социалистически пафосном Пекине ощущается мощь китайского экономического чуда.

Китай одновременно иррационален и логичен. Например, здесь стараются строить дома небольшие по площади фундамента, но максимально высокие. При этом огромные пустыри вокруг никто застраивать не спешит. Вот и соседствуют небоскребы с заброшенными гаражами и рисовыми полями. Пустыри будут застроены позже — по мере необходимости. Причем такими же узкими и высокими строениями. То, что сегодня кажется глупостью, оказывается трезвым расчетом: узкие и высокие строения вмещают больше людей. И чем больше земли вокруг, тем больше таких строений рано или поздно удастся разместить.

Другой пример: в Даляне до сих пор нет метро. Гигантский город без метро — это нонсенс, скажет европеец. И будет не прав. Каменистая почва делает постройку метро дорогостоящей затеей. Поэтому метро в городе появится, но позже, когда все остальные средства для борьбы с пробками будут исчерпаны. А пока власти построили витиеватые транспортные развязки и несколько видов наземных электричек. В бухте возводят огромный мост, призванный избавить город от пробок на узкой набережной.

Fullscreen

В Даляне есть все — огромные площади, разномастные небоскребы, витиеватые развязки

Есть и еще один парадокс, связанный с Далянем. Нам сложно представить, чтобы город совмещал в себе промышленный центр и курорт. Это как Запорожье и Ялта в одном месте. Тем не менее такое возможно, и Далянь тому подтверждение. Здесь расположены автозаводы Chery, Nissan. И рядом гигантский зоопарк, десятки пляжей на любой вкус и другие атрибуты курортного города.

Этот феномен легко объяснить. Как легким пренебрежением нормами экологии, что в Китае в порядке вещей, так и климатическими условиями. Далянь расположен на узком полуострове, который далеко врезается в Желтое море и хорошо продувается ветрами. Летом сюда регулярно летают чартеры из Владивостока — это своего рода Ялта для дальневосточных областей России.

Для культурного отдыха здесь есть все, что нужно. В местных ресторанах можно отыскать всевозможные разновидности китайской кухни, здесь варят вполне приличное даже по европейским меркам пиво. Есть отели любого калибра, включая пятизвездочные. С массажными салонами и другими заведениями "личного" характера проблем тоже не будет.

Гуляя по Даляню, сложно поверить, что по китайским меркам это провинциальный город. Есть множество стран, где такой мегаполис вполне тянул бы на роль столицы. Это и есть настоящий Китай. Здесь нет ничего маленького и незначительного. Здесь все в динамике и развитии. Здесь рост может быть только бурным, а улучшения — только скачкообразными. Главная мысль, которая остается после визита в Далянь, несколько тривиальна, но от этого не менее значима. Надо отправлять своих детей учить китайский язык. Нация, способная создавать такие города, рано или поздно будет править миром.

Пять вещей, которые нужно сделать в Даляне

Fullscreen

Посетить площадь Синхай. Это самая большая площадь в Азии и одна из самых больших в мире. Когда на город спускается туман, с одного конца площади не видно другой.

Fullscreen

Прогуляться по набережной и оценить размах строительства моста через гавань, задача которого всего-навсего разгрузить прибрежные улицы от пробок.

Fullscreen

Пойти в лесной зоопарк, расположенный недалеко от набережной. Там можно прокатиться на туристическом электромобиле, посмотреть шоу слонов и прогуляться по тропическому лесу.

Fullscreen

Взять напрокат машину и потолкаться в настоящих китайских пробках. Только так можно осознать, какую цену платят жители мегаполисов за блага цивилизации.

Fullscreen

Съездить в Порт-Артур, подняться на обзорную площадку и представить себе масштаб знаменитых сражений между японцами и русскими в 1904 году.

Фото: Алексей Бондарев, 123RF