10 водопадов Карпат

Для того чтобы показать своему ребенку настоящий водопад, необязательно копить на поездку к реке Ниагара. В украинских Карпатах находятся десятки водопадов, которые произведут впечатление даже на весьма искушенного путешественника

Related video

Безусловно, карпатским водопадам не тягаться с венесуэльским Анхелем высотой почти 1 км или Ниагарским, пропускающим через себя более 5 тыс. куб. м воды в секунду.

Но мы ведь восхищаемся Говерлой и Драгобратом, несмотря на то, что в мире есть горы повыше, правда?

Карпатские водопады по-своему хороши. У нас их полный набор — от высоких и полноводных до маленьких и уютных. От грохочущих до шепчущих. От одиночных до состоящих из сотен маленьких потоков.

Путешественник, который задастся целью посетить их все, безусловно, рискует износить не одну пару обуви. Многие водопады находятся в труднодоступных местах, а к некоторым дороги ведут только на картах, а в реальности это скорее "направления".

Зато каждый из них уникален. Между Манявским, который низвергается в сказочное озеро и окружен мистическим ореолом древнего язычества, и Шипотским, расположенным в удивительном лиственном лесу, который словно трансплантировали в Карпаты из какой-то южной страны, очень мало общего.

Но оба они находятся в Карпатах. А значит, побывать там может каждый украинец. Опишем 10 водопадов, которые стоит посмотреть в первую очередь.

Fullscreen

Шипотский водопад издавна считается одной из визитных карточек Карпат

Бухтивецкий

Восьмиметровый водопад на реке Бухтивец неподалеку от села Буковое более 40 лет находится под охраной как гидрологический памятник местного значения. Это один из самых живописных водопадов в Карпатах: он стекает с отвесных скал, разделяясь внизу на два потока.

Поблизости находится еще один водопад — Капельный, получивший свое название из-за того, что его вода стекает не сплошным потоком, а расходится мелкими брызгами. Фотографы любят это место, потому что можно зайти за поток и сделать необычные снимки.

Воеводин

Ученые считают, что этот водопад возник после землетрясения, из-за которого появилась трещина в горной породе. Находится Воеводин на одноименной реке на 1100 м над уровнем моря и относится к территории государственного заказника "Соколовы скели".

Его высота 24 метра, а название расшифровывается как "вой водин", то есть вой воды. Шумный водопад причислен к памятникам природы местного значения. Приятным дополнением к посещению красивого водопада станет возможность побывать на расположенной поблизости форелевой ферме.

Женецкий Гук

Самый молодой из карпатских водопадов образовался менее ста лет назад, когда весной во время таяния снегов обвалилась часть породы в верховье реки Женец. Это означает, что водопад может исчезнуть. Высота обвала — 15 м. Высота водопада над уровнем моря — 850 м. Слово "гук" в названии значит шум, гул, на манер крымского "джур-джур".

Fullscreen

15-метровый Женецкий Гук — самый молодой из карпатских водопадов

Манявский

Один из самых известных карпатских водопадов находится неподалеку от села Манява в живописном горном ущелье.

Его высота около 18 м. Вода падает в озеро, о котором ходит легенда, будто бы раньше на его месте было капище языческих богов, покровителей молодости. И если верить сказаниям, то, искупавшись в этом озере, можно омолодиться.

Поблизости расположен Манявский скит — православный монастырь, основанный в начале XVII века.

Гуркало

Водопад находится на 590 м над уровнем моря на Большой Реке в Сколевском районе Львовской области. Его высота всего 5 метров, поэтому уего подножия запросто можно купаться.

Расположенная поблизости поляна словно создана для того, чтобы туристам было удобно устраивать пикники. Там же можно поставить палатку и устроиться на ночлег.

Название произошло от слова "гуркiт" — шум, грохот. Во время паводков водопад полностью оправдывает свое название. Ближайшие населенные пункты — села Корчин и Крушельницы.

Девичьи слезы

Редкий для Карпат случай, когда легенды о водопаде интереснее, чем он сам. Высота падения — всего несколько метров. Из-за длинных лианоподобных водорослей в его течении кажется, будто это девичьи слезы.

Появление Девичьих слез описывает предание о девушке, которая оплакивала возлюбленного, а из ее слез образовался водопад. По другой легенде, девушку заколдовала ведьма. Третий сказ — о пещере, которая находится рядом, там вроде бы жил монах-отшельник, потому и место тут намолено, и вода освящена. Большинство из бывавших здесь рекомендуют брать в Яремче конную прогулку до водопада, чтобы было веселее.

Fullscreen

Пробий радует туристов в центре популярного поселка Яремче

Пробий

Водопад находится в самом центре Яремче на реке Прут. Его высота около 8 м. Поблизости несколько полянок для отдыха, сувенирный рынок. Над водопадом — 12-метровый мост, на котором любят фотографироваться туристы. Название произошло от слова "пробивать", поскольку водопад будто бы пробивает дорогу

Пруту через горную породу.

Шипот

Вода падает живописными каскадами с высоты 14 метров. Название водопад получил за то, что его шум издали похож на шепот.

Это один из самых популярных туристических объектов, его окрестности с невероятной скоростью обрастают закусочными, ресторанами и сувенирными лотками. Ежегодно тут проходит хиппи-фестиваль "Шипот" и празднования Ивана Купала. В 300 метрах есть подъемник.

Fullscreen

Спадающий живописными каскадами Шипот с каждым годом привлекает все больше туристов, здесь даже начинают проводить фестивали и празднования Ивана Купала

Труфанец

Самый высокий водопад Закарпатья. И самый дикий.

Его высота 36 м. Берет начало из одноименного притока реки Черная Тиса и низвергается несколькими каскадами.

Несмотря на то что водопад расположен около раховской трассы и добраться до него несложно, назвать его отличным местом для туристов язык не поворачивается.

Над водопадом построен мост с беседкой. Другой инфраструктуры нет, даже места для автомобильной стоянки.

Большой и Малый Гук

Водопады находятся на реке Прут в селе Шешоры, поэтому их еще называют Шешорскими.

Есть у водопадов и третье название — Серебристые. Оно появилось благодаря тому, что в хорошую погоду солнечные лучи окрашивают прозрачную воду в серебристый цвет.

Большой Гук невысокий, всего 5 м, но его площадь составляет 0,5 га. Малый Гук — 2 м высотой и находится в самом центре села.

Фото: Укринформ, ipernity.com via flickr, rest.if.ua
Фото обложки: Назара Барабаша (Karpaty.Info)