10 чудес Одесской трассы

КРАСИВАЯ СТРАНА

Алексей Бондарев
Редактор спецпроекта «Красивая страна»
Когда выезжаешь из Киева в сторону Одессы, первое чувство — недоумение. Трассу ремонтируют по принципу: пока закончили в одной части, уже пора начинать в другой.
Лишь спустя сотню километров начинаются участки, на которых можно как следует разогнаться. Забавно, что чем дальше от Киева, тем дорога становится лучше.

Но в любом случае проехать эти пять сотен километров за один присест, как на каком-нибудь немецком автобане, почти нереально. Да и незачем — по пути интересных мест для остановок хватает. Одесская трасса проходит через не самую знаменитую, но довольно интересную часть Украины.
Фокус подготовил для своих читателей топ-10 самых интересных мест, которые можно посетить по дороге в Одессу.

Дендропарк «Александрия»

Когда-то этот дендропарк в Белой Церкви считался лучшим в Европе. Заложенный в 1793 году и построенный французскими паркостроителями, он занимает почти 200 га.
Его заказчиком стала жена коронного гетмана Польши и любимица Екатерины II Александра Браницкая (в девичестве Энгельгардт). Дворянка пожелала создать место, которое бы отвечало всем канонам моды того времени и вызывало зависть и восхищение даже самой искушённой знати. И ей это удалось — парк часто посещали известные люди, польские и российские художники и поэты.

И сегодня в «Александрии» есть на что посмотреть: 20 водоёмов, более 2 тыс. растений, включая редчайшие виды деревьев из Южной Америки и Японии. Стоит обратить внимание и на 16 мраморных скульптур итальянских художников, напоминающих о былой роскоши парка. Знатоки отмечают «Трёх граций» Антонио Каова, «Мальчика с собакой» и «Мальчика с луком» Памполини.

После революции парк пришёл в упадок. Его начали восстанавливать в 1946 году, и большинство строений появились там относительно недавно. Но кое-что сохранилось и из XVIII века. К примеру, павильон «Ротонда», который должен был стать, однако так и не стал мавзолеем князя Потёмкина, приходившегося Браницкой дядей.

Дендропарк «Софиевка»

По дороге в Одессу встречаются сразу два дендропарка. Второй из них расположен в Умани, в нескольких километрах от Одесской трассы.
Этот огромный красивый парк граф Потоцкий подарил своей жене Софии в 1802 году. Граф явно любил свою супругу: полностью безлесую местность он превратил в засаженную тремя тысячами видов растений, включая очень редкие. Кроме того, из русла реки Каменка была организована цепочка самостоятельных бассейнов и прудов. Рельеф позволил создать даже водопады (самый высокий — 14 м), каскады и подземную реку.

Парк украшают скульптурные композиции. Сюжеты всех их позаимствованы из поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея».

В общем, вы вряд ли пожалеете про визит в Софиевку по дороге в Одессу. Но предупреждаем: парк настолько огромен, а прогулки по нему настолько увлекательны, что дорога в Одессу с визитом в Умань может занять и целый день.

Пархомовка — храм с мозаиками Рериха

Небольшой крюк — и по дороге в Одессу вы вполне можете потратить пару часов на посещение села Пархомовка. Здесь находится церковь Покрова Богородицы, построенная в 1907 году. Больше всего эта церковь известна благодаря наружным мозаикам, выполненным по эскизам Николая Рериха.
Великий мастер создал 12 эскизов специально для храма в Пархомовке, однако при строительстве были реализованы всего два из них — «Спас нерукотворный с избранными святыми» и «Покров Пресвятой Богородицы». Но и этого достаточно для того, чтобы православным храмом массово интересовались всевозможные йоги и поклонники ведической культуры. Имя Рериха, который был не только художником, но и философом и покорителем Гималаев, действует на них как магнит.

Тем более что и архитектор храма тоже был большим ценителем Востока и проявил свою любовь в проектировании церкви. В её архитектуре причудливо и гармонично переплелись древнерусские, восточные и готические мотивы. Здание с необычными куполами и замысловатыми узорами из кирпича было настолько нестандартным, что его несколько лет после завершения постройки отказывались освятить.

Заправка Shell

Эра электромобилей ещё не настала, поэтому от необходимости заправлять машину мы пока не избавлены.

Заправочные станции сети Shell, расположенные на Одесской трассе, способны полностью решить эту проблему. Владельцев авто порадуют цены и выбор марок, среди которых бензин и дизельное топливо под брендом Shell V-Power Nitro+ с чистящими присадками. К тому же к майским праздникам Shell готовит подарки для своих клиентов. За заправку от 30 литров у посетителя есть возможность получить один из полумиллиона моментальных подарков. А также выиграть сертификат на одну из 56 поездок на двоих в один из красивейших уголков страны. Например, в «украинскую Венецию» — посёлок Вилково в Одесской области, в Аккерманскую крепость, расположенную в Белгород-Днестровском, или в дегустационный музей Шабо.

Ранчо «Боливар»

Раньше украинцы могли видеть такие места только в кино. Огромный комплекс с отелем, рестораном, парком, озером и конным клубом. Удел миллионеров, да и только. Но теперь такие заведения появляются и в Украине, и одно из самых ярких из них находится на Одесской трассе, в получасе езды от Киева. И вот что самое поразительное — при всей статусности этого места оно доступно всем желающим.
Погулять по берегу озера, выпить чашечку кофе и покатать ребёнка на пони по карману даже не самым богатым украинцам. Естественно, для более состоятельных клиентов доступен и другой уровень сервиса. В общем, море впечатлений на любой кошелёк.

Титул «ранчо» заведение носит не просто так. Тут и правда можно ожидать развлечений в духе американской глубинки. К примеру, на ранчо можно пройти обучение верховой езде у профессиональных инструкторов или заняться рыбной ловлей. Причём улов для вас потом приготовят в ресторане. Помимо этого, тут можно поплескаться в аквазоне, поиграть в пейнтбол или пострелять в тире, а также посетить верёвочный парк.

Каньон в Буках

Удивительно красивое место, о котором знает совсем немного людей. Гранитный каньон образован высокими скалистыми берегами реки Горный Тикич. Его высота достигает 20 м, а растянулся он на целый километр. Как только не называют это место — и каньоном посреди степи, и «украинской Швейцарией». А иногда острые скалы, нависающие над водой, сравнивают даже со скандинавскими фьордами.
Ещё в XIX веке тут была построена огромная водяная мельница, от которой сегодня сохранились живописные руины. В 1929 году в каньоне запустили первую в Украине гидроэлектростанцию, которая тоже успела превратиться в историческую достопримечательность. Кроме того, возле каньона располагается «украинский стоунхендж»: несколько огромных гранитных глыб, сложенных рядом с никому не известной целью.

Отправляясь в Буки, стоит захватить с собой палатку. Тут много прекрасных мест для пикников, в том числе и с ночёвкой. Лучше всего здесь весной — яркое разнотравье и цветущие тюльпаны превращают и без того красивые Буки в сказочное место.

Кафе «Вареники»

Некоторые, возможно, предпочитают в дороге классический обед из трёх блюд — с фазанами, десертом и шампанским. Однако если вы хотите чего-то попроще, но в то же время не оскорбляющего ваш вкус, то вам отлично подойдут «Вареники» — заведение, которое давно стало достопримечательностью Одесской трассы.
Расположено кафе «Вареники» стратегически — на 235-м километре, прямо посередине пути между Киевом и Одессой. Пропустить его невозможно, огромная вывеска «Вареники» видна издалека.

В меню, как и обещано, преобладают вареники. Начинка может быть самой разной: картошка, грибы, печень, язык, клубника — всего 50 видов. Готовят хорошо, а цены, как для придорожного заведения, не очень кусаются.

Своеобразной достопримечательностью «Вареников» является их хозяин. Ресторан, как и ещё несколько заведений комплекса, принадлежит «поющему ректору» Михаилу Поплавскому.

Музей ракетных войск

Если в семье есть дети мужского пола, то по пути в Одессу можно пожертвовать несколькими часами, чтобы показать им уникальный Музей ракетных войск стратегического назначения в пгт Побугское.
Для создания музея использованы реальные боевая позиция и командный пункт ракетного полка 46-й ракетной дивизии. Тут можно почувствовать себя оператором, решающим судьбы стран и континентов, ведь когда-то отсюда могли запускаться межконтинентальные ракеты, способные отправить ядерные боеголовки за несколько тысяч километров. Сегодня ядерного оружия в Украине нет, но техническое оборудование и механизмы пункта содержатся в рабочем состоянии. Эту задачу выполняют бывшие офицеры-ракетчики, которые раньше несли тут боевую службу.

Создатели музея оставили в первозданном виде подземный командный пункт и одну из ракетных шахт. А ещё тут можно посмотреть на коллекцию ракетных двигателей и пройтись по живописному подземному тоннелю, который ведёт к стратегическому командному пункту.

Литературный музей

Верховня внешне мало чем отличается от большинства украинских сёл, а между тем интеллектуальная аура тут такая, что впору сравнивать с Версалем. Дело в том, что именно это село сыграло важную роль в жизни великого Оноре де Бальзака. Тут жила графиня Эвелина Ганская — главная любовь всей жизни писателя.
Роман между Бальзаком и польской графиней Ганской начался с простого письма. Тогда знать часто вела переписку с деятелями культуры. Их отношения длились почти 20 лет и привели к свадьбе. Дом, где великий писатель несколько лет жил и творил, в том числе написал «Человеческую комедию», можно увидеть и сегодня. А заодно — погрузиться в творческую атмосферу: кабинет и спальня писателя воссозданы в мельчайших подробностях. Теперь во впечатляющем строении, которое сам Бальзак когда-то называл «маленьким Лувром», располагается Литературный музей.

Если вы планируете посетить музей в ближайшее время, лучше всего это сделать 20 мая — в день рождения Бальзака. Каждый год в селе в этот день проводится литературно-художественный праздник.

Усадьба Курисов

Вторая половина пути из Киева в Одессу значительно беднее на достопримечательности. Однако и там можно найти нечто любопытное, если отклониться на восток. В часе езды от трассы Е-95 находится село Петровское, в котором стоит посетить один из самых любопытных памятников дореволюционной архитектуры — усадьбу Курисов.
Родовое поместье Курисов основал в начале XIX века бывший начальник канцелярии полководца Суворова Иван Курис. Через 80 лет его сын полностью перестроил замок, создав почти сказочный дворец с элементами готики и мавританской архитектуры.

После переоборудования, которым занимался архитектор Николай Толвинский, замок стал больше и роскошней. Строение из камня-ракушечника было украшено необычными башенками. Тут появились две великолепные округлые лестницы, спускающиеся к прудам и английскому парку на западном фасаде дворца. Замок считается одним из первых примеров архитектуры романтизма в Украине. В годы расцвета замок буквально ослеплял богатством. К примеру, крышей одного из залов был аквариум, который летом заполняли водой и выпускали туда экзотических рыб.

Тут успели пожить три поколения Курисов, пока революция не заставила их сбежать в Европу. К сожалению, сейчас былое великолепие можно только воображать, рассматривая сохранившиеся детали вроде фамильного герба, арок или башенок. Пережив революционные погромы, войну и пожар, здание так и не дождалось реставрации. Уже больше 50 лет замок Курисов заброшен и постепенно разрушается. Впрочем, даже в таком состоянии дворец является увлекательным зрелищем и отличным фоном для романтической фотосессии.

Ресторан Grigliata Italiana

Начать своё путешествие в Одессу или, наоборот, отметить его завершение можно в Глевахе, в ресторане «Григлиата Итальяна». Стильное загородное заведение его хозяева называют рестораном семейного типа. Здесь есть детский уголок с горками и каруселями, чтобы было чем занять малышей, пока родителя наслаждаются едой и напитками.
Двухъярусный зал и летние террасы могут вместить пару сотен посетителей, и при этом ресторан всё равно остаётся по-домашнему уютным.

Кухня преимущественно итальянская с акцентом на гриль-меню. Паста в ресторане домашняя, её делают практически на глазах у посетителей. Хлеб и кондитерские изделия пекут сами. Хозяева заявляют, что девиз ресторана — «Вкусно и демократично».

Фото: panoramio.com, shell.ua, wikipedia.org / QLN.com, nightsky.com.ua