Жемчужина у моря. 10 мест, которые нужно увидеть в Одессе

Это неисчерпаемый город, для того чтобы постичь его не хватит целой жизни. А что если у вас есть одни выходные?

Related video

Дерибасовская

Fullscreen

Одна из центральных улиц города, названа в честь основателя Одессы и ее первого градоначальника Хосе де Рибаса, который жил здесь.

Улица начинается от горсада — первого парка города, основанного тем самым Хосе и его братом Феликсом де Рибас. Дорога выложена брусчаткой. Движение для транспорта перекрыто от Екатерининской до Садовой. Вдоль улицы расположены отреставрированные дома XIX века, в которых расположены лучшие кафе и рестораны города.

Не забудьте сфотографироваться у памятника Утесову, стулу (по мотивам "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова) и у памятника основателю Одессы.

Привоз

Fullscreen

Один из самых крупных и старых действующих рынков Европы. Его история начинается с 1827 года. Он был филиалом Старого рынка, здесь торговали с возов, поэтому назывался он "привозным". Здесь можно было купить "все".

Также рынок известен своим колоритом: поговорками торговок и шутливыми надписями на ценниках.

Оперный театр

Fullscreen

Его построили в начале XIX века по инициативе тогдашнего градоначальника герцога де Ришелье и по проекту итальянца Франческо Фраполли.

Герцог хотел при помощи музыки объединить разношерстное население Одессы. Сначала в театре выступала русская драматическая труппа князя Александра Шаховского, но вскоре их вытеснила итальянская опера.

Приморский бульвар

Fullscreen

Бульвар находится на краю города, над самим морем. Когда в XIX веке его начали строить, рабочие находили различные предмет утвари греческих поселений VI–V вв. до н. э. Когда же строительство закончилось, раскопки сохранили и даже со временем накрыли стеклянным куполом.

Приморский бульвар тянется от Думской площади со зданием городской думы и памятником Пушкину до Воронцовского дворца, построенного в 1827 году для генерал-губернатора Михаила Воронцова, и колоннады-бельведера, которая служила оранжереей, где выращивались тропические фрукты.

Посередине — площадь с памятником Дюку, герцогу де Ришелье, который указывает на Потемкинскую лестницу.

Бульвар заканчивается пешеходным мостом, который называется Тещин. Название пошло то ли от того, что мост раскачивается на ветру, "как тещин язык", то ли от того, что тогдашнему руководителю области было лень наматывать крюк каждый раз, когда он шел к теще на блины.

Потемкинская лестница

Fullscreen

Ее строили как парадный вход с моря в город. Сначала в ней было 200 ступеней, но при реконструкции восемь из них были утеряны, и теперь ступеней всего 192.

Одна из легенд гласит, что лестница задумывалась как подарок Николая Воронцова его супруге Екатерине.

Потемкинской лестницу стали называть после фильма "Броненосец "Потемкин"", в котором была сцена с катящейся по ней вниз детской коляской.

Морвокзал

Fullscreen

Морской вокзал это всего лишь небольшая часть Одесского порта. Здесь есть памятник "Золотое дитя" — подарок одесситам на 200-летие города как символ несломленного духа. Тут же находятся памятник жене моряка, яхт-клуб и гостиница.

С морвокзала открывается вид на Воронцовский маяк, расположенный на оконечности Рейдового (раньше Карантинного) мола. Это не первый маяк здесь, прежние маяки по тем или иным причинам были разрушены. Сейчас управление им осуществляется дистанционно с берега, но раньше это делалось вручную. Каждый вечер маячник должен был ходить на маяк включать свет, даже когда зимой волны заливали мол так, что он покрывался ледяной коркой.

Кстати, "Путь маячника" — одна из популярных экскурсий в Одессе.

Одесские катакомбы

Fullscreen

Бывшие каменоломни, в которых добывался строительный камень ракушник для постройки города, превратились в развлечение для туристов. Длина этих подземных лабиринтов примерно две с половиной тысячи километров.

Во время Второй мировой войны здесь прятались партизаны.

Набережная Ланжерон

Fullscreen

Она расположена на месте дачи одного из бывших градоначальников — графа Ланжерона, который ввел в Одессе порто-франко (зону беспошлинной торговли) и много чего еще хорошего. Граф славился своими шутками и ироничными замечаниями. Однажды, когда он проезжал по бескрайним украинским степям, встретил в корчме княгиню Голицыну и сообщил ей: "Пейзажи вокруг прекрасные! Но вот из удобств тут только водка".

Несколько лет назад сеть дельфинариев "Немо" сделала подарок Одессе и реконструировала набережную.

Аркадия

Fullscreen

Курортный район и одноименный пляж, здесь находятся лучшие рестораны и ночные клубы.

Основатели города выбрали именно это место для городского пляжа, потому что только здесь был пологий спуск к морю.

Недавно закончилась реконструкция Аркадийской аллеи. Теперь она напоминает парк современной скульптуры на берегу моря, а не просто дорожку, усаженную деревьями.

Трасса здоровья

Fullscreen

Вдоль моря от Ланжерона до Аркадии тянется пешеходная аллея, обсаженная с другой стороны деревьями. Ее длина около 6 км. Она появилась после берегоукрепительных работ в 1960-х годах и свое название получила благодаря чистому воздуху. Здесь всегда много бегунов, спортсменов и людей, которые любят пешие прогулки.