История в камне. Путешествие в прошлое Закарпатья

Невицкий замок / Фото: foto.ua
Невицкий замок / Фото: foto.ua

Закарпатье известно своими средневековыми замками. Добавим к ним более поздние дворцы — и получим увлекательное путешествие в прошлое

Related video

Замок Паланок, твердыни в Невицком и Ужгороде — таков стандартный "джентльменский набор" туриста. На самом деле замков — роскошных и скромных, укрепленных и не очень — на Серебряной земле гораздо больше. А кроме них есть еще и дворцы, они меньше раскручены, но не менее интересны.

Дворец культуры

При слове "дворец" воображение рисует пышную роскошь, но многие магнатские резиденции внешне не поражают воображение. Таков и дворец Ужгородского замка: сооружение крепкое, надежное, но без лишних фанаберий на фасаде. Зато большое — около 40 помещений. Во многом его облик сформировался во времена Другетов, графского рода итальянского происхождения, их родовой герб с четырьмя скворцами до сих пор украшает въездные ворота замка.

Другеты пришли в Закарпатье в начале XIV века и владели Ужгородом и замком более 350 лет. Первый мост через Уж, первый костел, первые больница и гимназия — всем этим Ужгород обязан Другетам. Заодно магнаты регламентировали всю торговлю вином в крае.

Fullscreen

Миклош Берчени был ценителем искусства

В начале XVIII века замком владел Миклош Берчени, муж графини Кристины Другет. Он превратил его в культурный центр, тут был придворный художник, ансамбль, театр и большая библиотека. Замковые залы напоминали музейные: 136 художественных полотен, более 600 акварелей

Но Миклош Берчени купался в роскоши недолго — за участие в восстании против Габсбургов австрийцы отобрали замок, а сам мятежник бежал в Турцию. Впрочем, сейчас дело Берчени живет: побывав казармой и семинарией, замковый дворец снова наполнен предметами искусства. В действующем здесь краеведческом музее хранится крупнейшая в Украине коллекция бронзовых сокровищ и кельтских древностей; также интересны коллекции старинных монет и народных музыкальных инструментов. Замковая часовня в бывшем рыцарском зале расписана в 1857 году художником Фердинандом Выдрой.

Барокко и готика

Fullscreen

Замок Паланок в Мукачево

По дороге из Ужгорода в Мукачево заедем в село Великие Лазы. Здесь среди остатков парка прячется дворец графа Плотени, среди местных жителей больше известный как "детский лагерь". Хозяин дворца Нандор Плотени дружил с великим венгерским пианистом Ференцем Листом, и сам тоже был одаренным музыкантом, графский титул он заработал в 1870 году именно с помощью смычка.

Граф строил в Закарпатье музыкальные школы, в родном имении возвел спиртзавод и мельницу. А еще Плотени выращивал благородные сорта винограда — именно его виноградники и винные погреба стали основой Ужгородского коньячного завода, который и сейчас делает один из лучших украинских бренди. Могила скрипача сохранилась у колокольни Вознесенской церкви.

Дальше по трассе Е58 — руины башни-донжона в Среднем, к которой накрепко прилипла легенда о тамплиерском происхождении, не доказанная историками. Зато многокилометровые винные погреба XV века — самые настоящие, сюда водят экскурсии с дегустациями.

Fullscreen

Турул — тотемная птица венгров

Замок Паланок на одиноком погасшем вулкане сигнализирует о приближении к Мукачево. Роскошную твердыню охраняет бронзовый турул — тотемная птица венгров. Эти бронзовые птицы в последнее время активно "размножаются" в Закарпатье. В центре Мукачево на бирюзовых слоновьих ногах поднимается модернистская ратуша (1904 г.), а напротив нее — здание театра (1896 г.). Закарпатский драматический русский театр появился тут неспроста: в ХІХ веке в Закарпатье были сильны русофильские настроения, ими и сейчас не прочь злоупотребить некоторые политики.

Fullscreen

Дворец Ракоци в Мукачево, он же "белый дом"

На улице Мира за эффектными коваными воротами стоит массивный дворец, иногда называемый "белым домом" — резиденция магнатов Ракоци (1667 г.), возведенная в момент, когда в Закарпатье мода на ренессанс сменилась стилем барокко. Второй этаж достроили уже в XVIII веке при новых хозяевах — графах Шенборнах. Неподалеку стоит кафедральный костел Святого Мартина из Тура. Самое ценное тут — сохранившаяся с XIV века вросшая в землю часовня Святого Мартина. Это редкая для Украины настоящая готика, без приставки "нео". В часовне сохранились росписи XIV века.

Fullscreen

Роспись потолка в ужгородском дворце

Fullscreen

Станция Карпаты около дворца Шенборнов

Охотник на мерседесе

От Мукачева движемся дорогой на Сваляву, чтобы вскоре остановиться у сказочного домика — железнодорожной станции Карпаты. Нам — наверх, в зелень парка за оградой. Парк засажен экзотами: здесь растет самшит, катальпа, сакура, розовый бук. Недолгий подъем выведет к нарядному дворцу Шенборнов с высокой часовой башней, гербами с коронованными львами и высокой черепичной крышей, утыканной дымоходами.

А начиналось все в 1840 году со скромного деревянного домика в урочище Берегвар, куда Шенборны, владевшие доброй половиной современного Закарпатья, наведывались на охоту. Эти земли Шенборны получили еще в XVII веке, но тогдашний их владелец Карл Шенборн жил далеко от Карпат, а краем правил через управляющих и инспекторов. Управляющие столкнулись с удивительным явлением: местные селяне нового хозяина не уважали, даже не отбывая повинности. Выход нашли, заманив в горы немцев-колонистов и галицких евреев бесплатной землей и стройматериалами, а также шестилетним освобождением от налогов.

Fullscreen

Дворец Шенборнов теперь служит санаторием "Карпаты"

Шенборны все же приезжали в свои леса каждую весну — поохотиться. Ежегодно убивали по 30–40 оленей. Последним хозяином поместья был венский граф Георг-Эрвин Шенборн-Бухейм, который успел погонять по своему краю на мерседесе, раздавая местным детям конфеты. Воспоминания о графских покатушках сохранились среди местных старожилов.

Не верьте информационной табличке у замка — ничего от архитектуры XVIII века тут не осталось

Дворец, в котором якобы было 365 окон, 52 комнаты и 12 входов, построен в 1890 году. Апофеозом аллегории был пруд, чьи абрисы повторяли контур Австро-Венгрии. Еще легенд? Пожалуйста. Как-то граф, вернувшись с охоты пораньше, застал супругу в объятьях какого-то полковника. В гневе Шенборн расстрелял циферблат башенных часов, полковника слуги сбросили со скалы, а изменницу увековечили в образе "рогатой" люстры-русалки. Люстра из оленьих рогов действительно висит в одном из холлов замка, но подобные светильники — распространенная практика в охотничьих дворцах. С 1946 года в роскошном имении действует санаторий "Карпаты".

Нагулявшись вокруг дворца, отправимся в соседнее Чинадиево, к суровому каменному замку Сент-Миклош (XIV в.) Удивительно, но далеко не все местные жители еще несколько лет назад знали, что мрачное здание недалеко от греко-католической церкви — старинный замок. Теперь его арендует и восстанавливает художник Иосиф Бартош.

Убийственная красота

Теперь можно возвращаться в Мукачево, чтобы оттуда отправиться в Берегово. По дороге свернем с трассы направо к селу Балажер. Тут сохранился дворец семьи Чеби Погани (начало ХХ века), который местные называют "каштей" – сейчас здесь конференц-центр закарпатской реформатской церкви.

И снова на трассу. Но не спешите: как только позади останется село Яноши с его музеем виноделия и домом вина "Берегвидек" и начнутся предместья Берегова, справа за деревьями найдите интересное сооружение. Местность называется Чоповка, ориентир для поисков — заросшие травой рельсы узкоколейки, "пароль" для местных – "пивной погреб". И правда, в старинном классицистическом особняке (начало XVIII века) работает пивбар "Подзамче". В этом доме в 1783 году родился барон Жигмонд Перени, герой венгерской освободительной борьбы 1848-1849 гг.

Fullscreen

Венгерский модерн – изюминкаБерегово

В самом Берегово насладитесь венгерским модерном: его тут много, и он вопиюще декоративен. Стоит посетить и массивный, насыщенно-морковного цвета "графский двор" на ул. Бетлени за высоченным костелом в центре города. Усадьба трансильванского князя Габора Бетлени выстроена в 1629 году, сейчас тут – краеведческий музей. Древний особняк несколько теряется на фоне "Золотой Павы", бывшего казино, а сейчас отельно-ресторанного комплекса в стиле уже упомянутого венгерского модерна.

Fullscreen

Венгерский модерн

Береговский дворец Шенборнов для туристов недоступен: сейчас тут штаб-квартира местного винзавода. Желающие могут разве что посмотреть через ограду на высокую башенку в глубине парка. Еще один образчик дворцовой архитектуры ищите в направлении села Астей и погранпункта "Лужанка". И снова Шенборны — перед нами усадьба управляющего графскими имениями. Сейчас здесь бесплатный музей реформаторской церкви, но еще несколько лет назад тут квартировал наркологический диспансер "на Буче", поэтому за зданием закрепилось прозвище "дурной дворец".

На улице Мукачевской, главной городской артерии, сохранилась нарядная вилла Шари Федак, секс-символа своего времени и звезды оперетты. Певица родилась в Берегово в 1879 году и гремела на пол-Европы. Из-за нее стрелялись мужчины (а директор будапештского Народного театра так и вообще повесился), газеты воспевали ее красоту и талант, рекламщики использовали ее имя для привлечения клиентов, а еще Шари много снималась в кино. В Берегово она давала концерты в "Золотой паве" и дважды выигрывала конные скачки. А подаренный певицей отцу "Пежо" стал одним из первых автомобилей городка.

Вид сверху

Fullscreen

Дворец Адольфа Готтесман в Великой Бакте

Дальше дорога поведет нас в сторону Виноградова. Не доезжая до села Мужиево с его заброшенными золотыми рудниками и старинными храмами, свернем направо, в Великую Бакту, чтобы бегло осмотреть дворец Адольфа Готтесмана (ХІХ в.). Сейчас дворец служит главным корпусом аграрного института; он окружен запущенным старинным парком с 300-летним тополем. Из Великой Бакты можно добраться в соседнее село Геча. Здешний сельсовет — это бывшая усадьба Лайоша Кайди (1804 г.), рядом расположен семейный склеп.

Возвращаемся на трассу М23 и в Бене, около костела Сердца Иисуса (XIV в.) сворачиваем в Квасово, одно из немногих сел Береговского района, заселенных этническими украинцами. В центре над школой — руины замка ХІІ века. Осталось от твердыни немного, но для собственной коллекции украинских замков экспонат не будет лишним.

Fullscreen

Дворец Эндре Дердя и Пийтерфолво

В приграничном селе Вилок покидаем трассу М 23 — вместо нее теперь будет Е 58, которая начинается у непримечательного на первый взгляд двухэтажного здания. На самом деле это одна из старейших построек Закарпатья, бывший "Соляной дом" (1417 г.). Здание неоднократно перестраивалось и прочно вросло в землю. Дальше дорога приведет в Пийтерфолво, (бывшее Петрово). Село знаменито луна-парком и картинной галереей в двухэтажном дворце бывшего министра сельского хозяйства Австро-Венгрии Эндре Дердя (1896 г.), где выставлены работы закарпатских художников.

В Виноградов можно продолжать двигаться по Е 58, по пути минуя Чепу с храмом XV века и Чернотисов с реформаторской церковью (1877 г.) и костелом (XІV в.). Если же в селе Вилок с М 23 не съезжать, приедем в Новое Село, где доживает последние годы усадьба семейства Уйгей.

Около Виноградова, на склоне усеянной виноградниками Черной горы высятся руины замка Канков (ХІІІ–ХІV вв.), где снимали фильм "Табор уходит в небо". Возле замковых руин открывается чудесная панорама Виноградова. Особенно хорошо тут в конце апреля, когда город тонет в цвете сакур. Перед восхождением на Черную гору не забудьте зайти в парк, где сохранился дворец баронов Перени в стиле барокко.

Fullscreen

Руины замка Нялаб в Королево

Раз уж добрались в Виноградовский район, грех не заехать в поселок Королево и посмотреть еще один замок на горе — Нялаб (ХІІІ в.). Когда-то венгерские монархи устроили тут, на месте старого славянского городища, охотничий домик, позже разросшийся до неприступного замка. Бароны Перени, которым твердыня принадлежала с 1405 года, контролировали отсюда сплав по Тисе соли — "белого золота" Средневековья. Разрушили форпост австрийские войска в XVII веке за участие Перени в восстании против Габсбургов. Лучше всего сохранилась скромная церквушка (1530 г.) в окружении "кальварии" — дороги из крестов. От замковых же стен остались лишь обломки.

Кстати, в Королево археологи обнаружили самую древнюю из известных стоянок первобытного человека в Центральной и Восточной Европе

Ее возраст — около миллиона лет. Увы, место стоянки давно разрушено щебзаводом. Как и соседний Виноградов, Королево славится своими винными погребами. По легенде 800 лет назад их приказал выкопать венгерский король: монарх собирался прятать тут свои несметные богатства. Сейчас в подземельях хранятся богатства иного рода — бочки с вином.

Гром и молния

Далее по курсу — Хуст с замком (1090-1191 гг.) на вершине горы. Местная твердыня когда-то считалась одной из самых неприступных в Закарпатье, но и сегодня подниматься к ней по парковому серпантину не так-то просто. Форпост контролировал соляные караваны по Тисе, а значит, был стратегически необходим. Со временем твердыню укрепили так, что турецкое войско, ворвавшееся в край в 1660 году, Хуст решило не осаждать. В числе турок был автор многотомной "Книги путешествий" Эвлия Челеби, о крепости в Хусте он написал, что "высота ее башен достигает небес".

Fullscreen

Хустский замок разрушила молния в 1766

Но перед силами природы замок все же не устоял. 3 июля 1766 года над Хустом бушевала гроза, и один удар молнии пришелся на пороховой склад. После чудовищного взрыва форпост так никогда и не оправился, а замковый камень пошел на сооружение костела и нескольких домов в Хусте.

Fullscreen

Вид на храм Св.Елизаветы из Хустского замка

С вершины горы видна красивая белая башня с деревянной затейливой крышей. Это храм Святой Елизаветы (XIV–XV вв.). Зайдите в него: на стенах сохранились древние фрески.

В соседнем с Хустским Тячевском районе можно посетить село Русское Поле, где сохранились господские дома семей Новак и Текзе, правда, весьма скромные. А можно через село Иза, славящееся изделиями из лозы, отправиться на север, в Иршавский район. Здесь, в селе Долгое есть укрепленный двор магнатов Довгаев и Телеки. Местные подскажут дорогу, если вы спросите не о замке, а о тубдиспансере. Хотя найти его просто: в центре огромного села у высокого храма и сквера с памятником погибшим в 1703 году повстанцам-куруцам видны оборонные стены. Замок XV века был тотально перестроен в XVIII веке, когда из форпоста его сделали уютным дворцовым комплексом. Также Долгое интересно "церковной шеренгой": сразу четыре храма выстроились в ряд вдоль дороги на Иршаву.

На востоке и севере области горы становятся все выше, а замки и дворцы попадаются все реже. Это царство деревянных храмов, но им мы посвятим наш следующий маршрут.

Фото: Олег Слюсаренко, Ирина Пустынникова, Николай Иващенко