Жаркие тусовки. Как провести отпуск в музыкально-фестивальном формате

Фестивальная  жизнь в Украине кипит, и если вы не успели отдохнуть в июле, впереди не менее насыщенный август

Related video
Fullscreen

Лето — отличная пора, чтобы набраться новых впечатлений. Кто-то любит отдыхать, релаксируя под шум моря, кто-то — копая картошку на огороде или с удочкой на речке, а кому-то нужен драйв, новые знакомства, музыка, гастрономические изыски… Где же найти этот коктейль из впечатлений и эмоций? Конечно, на фестивалях. И, поверьте, этим летом вам будет где оторваться на полную катушку!

Fullscreen

Фото: ufest.in.ua

Начнем с июля и вспомним мероприятия, которые уже состоялись. Слышали когда-нибудь песенку "Файне місто Тернопіль"? Наверняка. Так вот, в этом "файном місті" 3–5 июля прошел "файний" фестиваль, который собственно так и называется "Файне місто".

Это одно из самых ярких музыкальных событий этого лета в формате open-air.

Еще бы: 60 известных групп Украины и гости из европейских стран представили свое творчество сразу на четырех сценах. На главной сцене выступили "Бумбокс", Brutto, The Hardkiss и многие другие. Фестиваль занял территорию аэропорта Тернополь, в черте которого был разбит палаточный городок.

Еще одним настоящим раем для неформалов стал фестиваль "Шипот", который прошел с 1 по 7 июля в закарпатском селе Подобовец, у потрясающей красоты водопада с одноименным названием. Если вы — панк, растаман, хиппи или просто ищете место, где можно отвлечься от городской суеты, то, как говорится, welcome! Посиделки у костра, купание в водопаде Шипот, музыка, развлечения и вино — не зря же девиз феста — love, peace & wine.

Fullscreen

Одно из главных событий лета — это Одесский международный кинофестиваль!

Прошел он на черноморском побережье с 10 по 18 июля. В кинотеатре "Родина" демонстрировали лучшие фильмы с мировых кинофестивалей: "Такси" Джафара Панахи, один из самых обсуждаемых на Каннском фестивале фильм "Юность" Паоло Соррентино и другие. И, конечно, невозможно было пропустить субботний кинопоказ мировой классики в сопровождении симфонического оркестра под открытым небом на Потемкинской лестнице.

11 июля Ледовый стадион Киева превратился на несколько часов в настоящую Индию. Почему Индия? Да потому что фестиваль Холли — это ежегодная индийская традиция раскрашивания друг друга красками, что символизирует возрождение жизни и всего самого хорошего.

А помимо битвы красками всех цветов радуги, на фестивале можно было сделать мехенди и боди-арт, выучить индийские танцы, попробовать традиционные угощения и зажечь под музыку диджеев.

Ударим по року? Август начался с двух больших фестивалей на Львовщине. Первый отгремел в Свиржском замке с 7 по 9 августа. Сам фестиваль проводится в Украине с 2012 года и пришел к нам по аналогии с польским фестивалем Przystanek Woodstock. Украинский "Вудсток" — это три дня новой музыки, причем среди рок-групп были как украинские команды, так и зарубежные.

Fullscreen

А буквально спустя неделю в с. Родатичи под Львовом прошел другой рок-фестиваль — "Захід", один из самых известных в Украине. Хедлайнерами феста в этом году были такие группы, как "Воплі Відоплясова", Brutto, "Гайдамаки", "Брати Гадюкіни", "Бумбокс".

Также в программе фестиваля были Жадан и "Собаки", Pianoбой, Onuka, Jinjer, "the Вйо" и многие другие.

Fullscreen

Фото: Sergey Gorlovka (tourbina.ru)

Какое лето без самой известной украинской ярмарки — Сорочинской?

Уже в который раз в Больших Сорочинцах можно будет приобрести самую разную продукцию made in Ukraine. В этом году знаменитая ярмарка пройдет с 18 по 23 августа. Для тех, кто ни разу не был на крупнейшем торговом празднике, сразу скажем: только лишь покупками дело не обойдется. Помимо самой ярмарки, здесь традиционно проходит театрализованное представление с участием героев книг Николая Гоголя, концерты и прочие развлечения.

Fullscreen

Фото: Ольга Чайка (vgorode.ua)

И в завершение вновь немного музыки. На этот раз джаз!

В конце лета целых две недели, с 22 августа по 6 сентября, в курортном городке Затока под Одессой будет проходить легендарный Koktebel Jazz Festival. Фестиваль изменил не только место проведения, но еще и название на Koktebel creative village. А программа, как всегда, на высоте: на протяжении двух недель вас ждут лекции, кинопоказы, мастер-классы и созерцание закатов под волшебные звуки джаза.

ИННОВАЦИИ

Fullscreen

Фото, использованные в статье: Getty, Images, 123rf, taringa.net, ss-op.ru, irm.ua, 112.ua, HD studio, OIFF, subscribe.ru, УНИФН, Укринформ, Украинское фото, Ярослав Дебелый, Сак Анастасія