Казацкие байки. Где искать места боевой славы казаков

Для того чтобы объехать места, где ковались знаменитые казацкие легенды, вам хватит и одного отпуска. Но этот отпуск станет незабываемым. Начните с Гайдамацкого Яра в Винницкой области и завершите свой экскурс в легендарную историю казаков на Хортице

Related video

Богатая событиями украинская история полна легенд самого разного толка. И вовсе не последнее место среди них занимают легенды того периода, когда слава об украинских казаках облетала весь цивилизованный мир.

Ну кто не слыхал байки об их неуязвимости, кладах, да и чего уж там, чубах, за которые сам Господь мог вытащить казака из любого пекла? Каждому, кто хочет по-настоящему узнать Украину, проникнуться духом истории и прикоснуться к легендам, стоит посетить места боевой казацкой славы. Это будет замечательный опыт, ведь большая часть этих мест до сих пор окутана ореолом тайны.

Fullscreen

Гайдамацкий Яр (Винницкая область)

Fullscreen

Где-то в Гайдамацком Яру до сих пор хранится казацкий клад

Среди украинских сел особое место занимает Буша в Винницкой области, ведь всего в километре от него находится заповедное место — Гайдамацкий Яр. Помимо того, что на его территории вы увидите более сотни причудливых скульптур, созданных природой, отдельная история — система пещер и подземных ходов.

По легенде, именно здесь скрывались казаки во времена войны с Польшей. И поныне говорят, что где-то в яру закопан их клад. Кто знает, возможно, вам удастся его найти.

Пятницкое кладбище (Тернопольская область)

Fullscreen

Знаменитое казацкое кладбище XVI века расположено в Кременце

Кладбище в тернопольском Кременце — одно из старейших, его история берет начало в XVI ст.

Когда в 1648 году казаки Максима Кривоноса штурмовали Кременецкий замок, именно на этом кладбище хоронили погибших бойцов. Если верить легендам, после одного изнурительного боя казаки настолько выбились из сил, что не могли даже похоронить своих собратьев. В итоге похороны решено было перенести на следующий день.

Но когда казаки проснулись, то увидели свежие могилы, над которыми стояли белые каменные кресты, а там, где были похоронены бандуристы, — надгробия в виде бандур.

Fullscreen

Согласно легенде, ночью кто-то похоронил погибших казаков и поставил на их могилах белые кресты

Колодцы любви в Суботове (Черкасская область)

Fullscreen

Магические колодцы в Суботове помогают местным красавицам выходить замуж

Селение Суботов известно в первую очередь как резиденция славного украинского гетмана Богдана Хмельницкого.

Как гласят легенды, недалеко от центра села стоят три колодца, которые были выкопаны по приказу Хмельницкого в честь погибших казаков. А сейчас, по местному поверью, если девушка выпьет воды из трех колодцев подряд, то в течение трех дней найдет своего суженого-ряженого.

Откуда это пошло? Эта легенда родилась еще в те далекие времена, когда казаки гибли сотнями и найти себе любимого девице было совсем не просто. Вот и заприметили они, что если выпить водички из колодцев, то вскоре обретут свое женское счастье.

Fullscreen

В Суботове располагалась резиденция Богдана Хмельницкого

Остров Хортица (Запорожская область)

Fullscreen

Согласно Геродоту, на Хортице родился отец скифского рода Скиф

Об этом легендарном острове можно говорить часами. Наверное, ни с одним местом в Украине не связано столько легенд и историй о геройстве запорожских казаков. Уж поверьте, на Хортице расположены не только такие общеизвестные туристические объекты, как комплекс "Запорожская Сечь".

Например, в северной части острова в скалах можно найти расщелину — "Змеиную пещеру". Геродот, побывавший на Днепровских порогах и берегах, писал про загадочную страну Гилею, где Геракл встретился с прекрасной Змей-Девицей. Так вот, произошло это не где-нибудь, а именно в этой самой пещере. Здесь же у них родилось и трое сыновей — Агафирс, Гелон и Скиф. Последнему, как вы догадались, довелось стать во главе могучего скифского рода.

А неподалеку, на острове Средний Столб есть выемка в полтора метра — казацкая миска. Почему миска? А потому что якобы в особо жаркую погоду прямо из этой "миски" казаки кормили друг друга полутораметровыми ложками! Хотя есть и другая версия: мол, миска эта была купелью для молодых девчат, которые после купания становились краше и моложе.

Fullscreen

На острове Хортица расположены такие известные туристические комплексы, как "Запорожская Сечь"

Но больше всего легенд ходит о золоте казацком… В Сечи накапливалось немало сокровищ, оружия и денег. Что-то казаки добывали в бою сами, что-то перепадало от дележа общей добычи. А не станешь же ты волочить за собой сокровища в каждом бою, вот и прятали их казаки.

Зарывали ценности не только под землей, но и под водой. И если казак погибал в бою, то его клад так и оставался нетронутым. С ликвидацией Сечи казаки сочли свое переселение временным, потому и не стали брать с собой свои сокровища. На протяжении столетий на Хортице находили золотые кресты и монеты. Но кроме золота остров хранит еще и множество тайн.

Fullscreen

Путешествие длиной чуть больше 1 тыс. км по местам, где рождались казацкие легенды, можно уложить в одну неделю.