Не Диканькой единой. Потаенные места тура по гоголевским местам

Путешествие по гоголевским местам – это когда захватывающая история и литературное наследие соседствуют с не менее красочной природой

Related video

Гоголевские места


Как добраться

Fullscreen

Вариант №1. Добраться из Киева прямо в Миргород можно всего за 2 часа 10 минут тремя ежедневными поездами Интерсити (два — по направлению на Харьков, один — на Константиновку), стоимость билета от 175 грн. Кроме того, в расписании есть еще пять обычных поездов, следующих транзитом через Миргород (купейный билет — от 162 грн).

Интерсити курсируют и через Полтаву (от 206 грн за три часа пути), далее к Гоголю — как в автобусной схеме.

Вариант №2. Из Киева в Опошню, гончарскую столицу Украины, ежедневно отправляются два автобуса от Центрального ж/д вокзала (в 14:00 и 17:00).

Оттуда же ежечасно уходит микроавтобус на Полтаву, а уже из областного центра, с автостанции №3, можно легко доехать до Диканьки — в расписании имеется почти два десятка маршруток в день, прямых или проходящих (от 20 грн).

С той же автостанции "Полтава-3" автобусы на Миргород идут или через Диканьку и Большие Сорочинцы с их ярмаркой, или через Опошню.

Fullscreen

До гоголевских мест из Киева на собственной машине можно добраться двумя маршрутами на выбор: Киев — Борисполь — Пирятин — Лубны — Миргород — Опошня (протяженность 330 км) или Киев — Борисполь — Пирятин — Лубны — Хорол — Решетиловка — Полтава — Диканька — Опошня (390 км). Трасса Е40, она же М03, нормального качества до самой Полтавы, участок Миргород — Диканька также вполне приемлем, но будьте готовы к тому, что некоторые ответвления дорог до гоголевских сел иногда таят "сюрпризы" в виде ям в полколеса.

Fullscreen

Эта местность хорошо известна украинским туристам, но у нее, по оценке редактора портала "Украина Инкогнита" Романа Маленкова, все еще очень высокий туристический потенциал.

В последние годы в регионе стали популярны сплавы по Ворскле. Кроме того, вдоль обоих берегов реки проложены неплохие велосипедные маршруты. При этом на юге "треугольник" практически упирается в музей Полтавской битвы (расстояние от которого до Диканьки — всего 15 км), на севере — в Опошне — столица украинского гончарства, а между Опошней и Диканькой расположен Диканьский ландшафтный парк. В самой Опошне работает Музей гончарства, постоянно проводятся мастер-классы по гончарному ремеслу, фестивали, конкурсы — от лепки и рисования до пения и боди-арта. Рядом — скифское городище "Кардашив вал" IV–III вв. до н. э.

Fullscreen

Петляющий по Миргороду Хорол придает городу особый шарм

Между Лубнами и линией Диканька — Опошня лежат Большие Сорочинцы и Миргород, воспетые в многочисленных литературных произведениях Николая Гоголя. Церкви, которые помнят молитвы матери Гоголя о рождении сына, заповедное Парасоцкое урочище, этнографические, краеведческие, мемориальные музеи, сиреневый лес, знаменитые архитектурные достопримечательности, ландшафтный заказник "Дача Короленко" — захватывающая история и литературное наследие соседствуют здесь с не менее красочной природой.

Благодаря концентрации достопримечательностей и интересу туристов к региону, "гоголевские места" имеют развитую инфраструктуру: тут есть что посмотреть, где разместиться и переночевать.

Fullscreen

* Указан примерный уровень цен. Они могут меняться, например, в зависимости от сезона