Вино, рыбалка и каналы. Путешествие в "украинскую Венецию"

Вилково интересно сочетанием истории, культуры и архитектуры, тесно связанных со старообрядцами, основавшими поселение

Related video

Вилково


Как добраться

Fullscreen

Вариант №1. Можно приехать из Киева в Одессу ночным поездом (купейный билет ~240-470 грн), с утра погулять по городу, а после обеда сесть на автобус до Вилково. Поезда Интерсити (~300 грн) прибывают в Одессу ближе к ночи. Автобусы из Одессы до Вилково (~125 грн) ходят с Центрального автовокзала и автостанции "Привоз". Обязательно уточняйте расписание — оно меняется в зависимости от сезона.

Вариант №2. Из Киева в Вилково ходит прямой автобус (Киев — Килия). Стоимость проезда ~400 грн, время в пути — 12–13 часов.

Fullscreen

До Вилково можно ехать по Одесской трассе (Н01 + М05 + Р70 + М15, протяженность 687 км). Или транзитом, по упрощенной процедуре через Молдову, повернув в Одессе в сторону молдавской Паланки, а затем через Чимишлию и Комрат, вернувшись в Украину в Болграде. Этот маршрут длинней (843 км), но он позволяет объехать часть плохих дорог на конечном отрезке от Одессы до Вилково, где на некоторых участках невозможно развить скорость более 20 км/час.

Fullscreen

Вилково сложно назвать "нераскрученным" направлением. О нем хорошо известно туристам, а многие одесские турфирмы поставили на поток однодневные туры в "украинскую Венецию". Но то, что можно увидеть во время такой экскурсии, — лишь верхушка айсберга. По словам руководителя проекта "Экомедия" Ярослава Козака, поездка только в одну сторону из Одессы занимает четыре часа (дорог там практически нет), после чего для туристов проводят беглую экскурсию по городу, катают на кораблике до "нулевого километра" — места, где Дунай впадает в Черное море, — и почти сразу везут обратно в Одессу. Но чтобы почувствовать Вилково по-настоящему, там надо пробыть хотя бы пару дней, переночевав на берегу Дуная. И хотя бы раз послушать "Вилковскую фантазию" Булата Окуджавы, который когда-то побывал здесь в свадебном путешествии в далеком 1962–м, но вспоминал о местном вине, рыбалке и каналах "украинской Венеции" до конца жизни.

Fullscreen

Экскурсии на лодках — самый известный туристический аттракцион "украинской Венеции"

Кстати, инфраструктура в Вилково развита достаточно хорошо, поэтому с комфортной ночевкой проблем не будет: несколько компаний предлагают коттеджи прямо на берегу Дуная, в центре городка есть гостиница, имеется турбаза с домиками различной степени комфортности.

Самая известная особенность Вилково — каналы. Но знатоки советуют обратить внимание и на историю возникновения города. "Вилково интересно именно сочетанием истории, культуры и архитектуры, тесно связанных со старообрядцами, основавшими поселение", — рассказывает Козак, добавляя, что в этом смысле уникальна даже местная кухня. Последнее утверждение — отнюдь не преувеличение. Вилково действительно было создано бежавшими в XVII веке из России старообрядцами, впоследствии названными "липованами". Которые не только построили в дельте сеть намытых из ила островов, но и обогатили местную кухню десятками оригинальных рецептов, многие из которых известны далеко за пределами региона.

Fullscreen

Дельта Дуная с ее разнообразием флоры и фауны — настоящий рай для фотографов

Кроме того, Вилково находится в дельте Дуная, на границе Дунайского биосферного заповедника, охраняемого и с украинской, и с румынской стороны. Здесь водится множество краснокнижных птиц, и, по выражению одного их фотографов-натуралистов, для съемок природы окрестности Вилково — "настоящий рай", особенно на островах дельты.

Fullscreen

* Указан примерный уровень цен. Они могут меняться, например, в зависимости от сезона