Священный путь скифов. Путешествие по Южному Бугу

В античные времена здесь жили греки-ольвиополиты, называвшие реку Гипанис, славяне же нарекли ее Богом

Related video

Бугский Гард


Как добраться

Fullscreen

Вариант №1. Рейсовым автобусом Киев — Николаев можно доехать до Первомайска (220–290 грн). Уточните у водителя, не идет ли автобус прямо через Мигию, где в таком случае можно попросить сделать остановку. От Первомайска до Мигии (10 км) легко добраться на маршрутке или такси.

Вариант №2. Поездом из Киева до Южноукраинска (купейный билет ~210 грн), затем на маршрутке или автобусе в Мигию или Первомайск (~35 грн). Также можно ехать из Киева до Николаева поездом (купейный билет ~215 грн), далее — автобусом или маршруткой до Мигии или Первомайска (~120 грн).

Fullscreen

Кратчайший путь из Киева до Мигии — по Одесской трассе до села Великие Трояны, далее свернуть на Николаев (Н01 + М05 + Р06, протяженность 324 км).

Fullscreen

Готское слово "гард" указывает на то, что здесь в II–IV веках н. э. могло существовать древнее городище. Еще по одной гипотезе позже именно тут был расположен Экзампей — сакральный центр Великой Скифии, откуда в последний "священный путь" отправлялись по реке скифские вожди. А до нашей эры, в античные времена, здесь жили греки-ольвиополиты, называвшие реку Гипанис, славяне же нарекли ее Богом.

Национальный природный парк "Бугский Гард" расположен в долине Южного Буга и его притоков. Сергей Пидмогильный, председатель Украинской ассоциации активного и экологического туризма, считает это место одним из самых живописных уголков страны. По его совету маршрут по парку лучше начинать в селе Мигия (или Мигея) — здесь на одноименных порогах устраивают захватывающие тренировки по технике водного туризма и гребного слалома. Рафтинг в этих местах привлекателен еще и тем, что, в отличие от горных речек, вода в Южном Буге не такая ледяная. Именно поэтому здесь советуют начинать знакомство с этим видом спорта новичкам.

Поездка с гидом обойдется в 300–400 грн за один день — с проездом, проживанием, питанием, страхованием и экскурсиями

Еще одна природная достопримечательность Мигии — Голубое радоновое озеро, образовавшееся в результате затопления подземными водами заброшенного гранитного карьера. Вода в нем изумрудного цвета, а глубина достигает 42 м, так что в него можно смело нырять, прыгая со скал. А к самому озеру вдоль обрыва ведет грунтовая дорога довольно хорошего качества.

После стоит посетить несколько мест ниже по течению — бывший остров Гард в районе Южноукраинска (археологи раскопали здесь самые южные поселения неолитической буго-днестровской культуры) и Актовский каньон на реке Мертвовод (ориентиры — села Актовое и Трикраты). Высота скал, между которыми струится река, достигает здесь 50 м. И если бугские пороги — это Мекка для любителей рафтинга, то скалы Актовского каньона облюбовали для тренировок альпинисты и скалолазы.

Вокруг живописные ландшафты, геология "в разрезе" и богатые краснокнижные флора с фауной. И, конечно, легенды о духовной столице скифов и сакральном памятнике этого народа, описанном Геродотом, — огромном священном котле царя Арианта.

"Это очень интересное туристическое направление, но с ним лучше знакомиться в сопровождении опытного гида или экскурсовода в течение хотя бы двух дней", — говорит Сергей Пидмогильный. По его оценке, поездка с гидом обойдется в 300–400 грн за один день — с проездом, проживанием, питанием, страхованием и экскурсиями.

Fullscreen

* Указан примерный уровень цен. Они могут меняться, например, в зависимости от сезона