Военный город Елизаветы. Путешествие в столицу кирпичного модерна

Фото: mapio.net
Фото: mapio.net

Среди изюминок Кировограда — пешеходная зона улицы Дворцовой, где на большом отрезке сохранилась брусчатка XIX века

Related video

Кировоград


Как добраться

Fullscreen

Вариант №1. Из Киева до Кировограда идет только один прямой поезд №076. Стоимость купейного билета ~150 грн.

Вариант №2. Значительно больше поездов следует из столицы до соседней с Кировоградом станции Знаменка, однако почти все они прибывают поздно вечером или ночью.

Самый удобный вариант — сесть на утренний или вечерний Интерсити (~210 грн, в пути 3 часа).

Из Знаменки до Кировограда можно доехать электричкой (~10 грн), а также автобусом или маршруткой (~30–40 грн).

Из Киева до Кировограда часто ходят рейсовые автобусы (~200–250 грн), время в пути — менее 5 часов.

Fullscreen

Самый короткий путь из Киев до Кировограда — через Смелу (трассы Р01 + Н01 + Н14, протяженность 300 км). Но на более длинном маршруте через Умань качество дорожного покрытия получше (трассы Н01 + М05 + М12 + М13, протяженность 372 км).

Fullscreen

Елисаветград — Зиновьевск — Кирово — Кировоград. Этому городу есть чем впечатлять: в официальный реестр внесены 505 памятников архитектуры. "Когда я впервые побывал в Кировограде, был поражен великолепием и помпезностью архитектуры и, пожалуй, самым большим в Украине количеством объектов так называемого кирпичного модерна", — делится Роман Маленков, главный редактор портала "Украина Инкогнита". По его словам, если выложить в Facebook фотографии некоторых улиц, мало кто может угадать, что это за город. Отвечают: Ивано-Франковск, Черновцы или Коломыя.

Fullscreen

Главная синагога Кировограда, построенная в 1853 году. Сейчас в ней расположен музей "Евреи Елисаветграда"

Кировоград был военным городом, крепостью святой Елизаветы. Впоследствии, когда к Российской империи присоединили Крым, город частично потерял военное значение, и для того чтобы заманить купцов, Елизавета и Екатерина II давали им подъемные 150 рублей. Здесь разрешили заниматься торговлей, в том числе евреям, хотя вокруг других городов жестко выдерживалась "черта оседлости". Были в городе и греки, и старообрядцы — так Роман Маленков объясняет происхождение дворцов и "полудворцов", храмов различных религий и конфессий — соборов, церквей, костелов и синагог.

Среди достопримечательностей, которые следует посетить, — остатки Елисаветинской крепости, Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы (ранее — Греческая церковь), Спасо-Преображенский собор, Большая хоральная синагога.

Fullscreen

Здание первого в Украине профессионального театра Марка Кропивницкого

С 1830-х, когда здесь разместили самое большое в империи юнкерское училище, Елисаветград стал центром военных поселений, сюда часто приезжали царские делегации.

На этом фоне в городе активно развивалось театральное искусство, и именно здесь был создан первый в Украине профессиональный театр Марка Кропивницкого — областной академический театр его имени сейчас дает представления в том же отреставрированном здании. Наконец, среди изюминок города — пешеходная зона улицы Дворцовой, где на большом отрезке сохранилась брусчатка XIX в., хотя такое в Украине характерно разве что для городов западного региона.

Fullscreen

* Указан примерный уровень цен. Они могут меняться, например, в зависимости от сезона