Город двух битв. Самый красивый из малоизвестных парков Украины

Памятник "Росич" на острове Зеленый в Корсунь–Шевченковском
Памятник "Росич" на острове Зеленый в Корсунь–Шевченковском

Парк расположен на островах реки Рось, которая течет через город несколькими рукавами с красивыми порогами

Related video

Корсунь-Шевченковский


Как добраться

Fullscreen

Вариант №1. Из Киева через Корсунь-Шевченковский проходят несколько пассажирских поездов (купейный билет ~110–150 грн, плацкартный ~80 грн, время в дороге — около 2 часов). Но все они прибывают в Корсунь среди ночи, что довольно неудобно.

Вариант №2. Электричкой из Киева можно доехать до станции Мироновка (~25 грн) и там пересесть на другую электричку — до Корсуня.

Вариант №3. Из Киева до Корсуня ходят рейсовые автобусы (от Центрального автовокзала) и маршрутки (от автовокзала "Выдубичи"), стоимость билета ~90–120 грн.

Fullscreen

От Киева до Корсуня ехать около двух часов по трассам Р01 + Н01. Длина маршрута — 143 км.

Fullscreen

В первой половине XVII века, когда в Корсуне стоял самый большой казацкий полк, его население было больше нынешних 20 тыс. К сожалению, великолепные храмы с тех времен не сохранились — их разрушили при советской власти. Зато в Корсунь-Шевченковском — в каких-то 140 км от Киева — можно посетить один из красивейших парков Украины. По крайней мере красивейших из тех, которые мало известны в туристических кругах.

Fullscreen

Реконструкция битвы под Корсунем, произошедшей в мае 1648 года между войском Богдана Хмельницкого и поляками

Парк расположен на островах реки Рось, которая течет через город несколькими рукавами с красивыми порогами. Главный объект — дворцово-парковый комплекс, построенный в 1780-х тогдашним владельцем Корсуня, польским князем Станиславом Понятовским. По окончании строительства имение было продано за 100 тыс. рублей серебром российскому императору Павлу I. А тот, в свою очередь, подарил Корсунь светлейшему князю Павлу Лопухину — дальнейшим обустройством парка и роскошного особняка занималась династия князей Лопухиных-Демидовых.

"Здесь сохранились ворота в стиле французской фортификации, Швейцарский домик, часовни, флигель... Пожалуй, это самый большой дворцово-парковый комплекс в центральной Украине", — говорит главный редактор портала "Украина Инкогнита" Роман Маленков.

Fullscreen

Памятник Тарасу Шевченко в Корсунь–Шевченковском заповеднике на острове Коцюбинского

А вот от дворца, к сожалению, сохранился только экстерьер — теперь внутри размещается музей Корсунь-Шевченковской битвы 1944 года. Он, впрочем, тоже может заинтересовать гостей города. Как и Корсунская битва 1648-го, когда Богдан Хмельницкий разгромил здесь поляков, — больше о событиях этого времени можно узнать, посетив диораму в историко-краеведческом музее.

Fullscreen

* Указан примерный уровень цен. Они могут меняться, например, в зависимости от сезона