Летописный древнерусский Юрьев. Где в Украине находится самый большой и самый старый дендропарк

Колоннада "Эхо" в дендропарке "Александрия"
Колоннада "Эхо" в дендропарке "Александрия"

Среди недооцененных туристических направлений Украины Белую Церковь смело можно ставить на первое место

Related video

Белая Церковь


Как добраться

Fullscreen

Вариант №1. С вокзала Киев-Пассажирский (Пригородный) каждый день отправляются три-пять электропоездов, проходящих через Белую Церковь, время в пути — 2–3 часа (~15 грн).

Вариант №2. От автостанции на ул. Петлюры, 32 у Центрального киевского ж/д вокзала маршрутки на Белую Церковь ходят начиная с 7:00 с интервалом 20–30 минут. Чуть реже — от Центрального автовокзала на Московской площади. Время в пути — максимум 1,5 часа. С автостанции "Выдубичи" по графику идет шесть автобусов в день (начиная с 9:00), в дороге — более 2,5 часов (~50 грн). Также до разных районов Белой Церкви микроавтобусы курсируют от станций метро "Лыбидская" и "Дворец "Украина", от ТРЦ "Магеллан".

Fullscreen

Прямая магистраль из Киева в Белую Церковь — Одесская трасса М-05. Интересующий нас отрезок длиной чуть менее 90 км можно преодолеть приблизительно за час. Учитывая тот факт, что дорогу перманентно ремонтируют, на половине дистанции асфальт довольно приемлемого качества, а вот на участке после Глевахи и в районе Василькова придется сбавлять ход и трястись.

Fullscreen

Чуть больше чем в часе езды от Киева (85 км) расположен город с почти тысячелетней историей, летописный древнерусский Юрьев, основанный Ярославом Мудрым. Нынешнее название Белая Церковь получила в честь храма, построенного в 1050 году на Замковой горе и сожженного татарами, но в городе и без того хватает объектов для ознакомления и отдыха.

Роман Маленков, главный редактор "Украина Инкогнита", считает, что среди недооцененных туристических направлений Украины Белую Церковь смело можно ставить на первое место — как минимум по соотношению достопримечательностей и качества инфраструктуры.

Fullscreen

Река Рось в окрестностях Белой Церкви

Здесь расположен дендропарк "Александрия", официально самый большой (около 300 га) и самый старый в Украине, с богатейшей коллекцией растений. Этот парк еще в 1793 году начала обустраивать на пойменной террасе реки Рось, в урочище Гайок, Александра Браницкая, жена великого коронного гетмана Польши Францишека Ксаверия Браницкого. Именно "Александрия" считается главной достопримечательностью у туристов, но в городе есть еще около 70 объектов, внесенных в реестр памятников архитектуры национального и местного значения. Тут хорошо сохранилось еврейское наследие. "На одном пятачке есть три здания бывших синагог — хоральной, купеческой и ремесленной. Такого нет даже в Бердичеве!" — говорит Маленков.

Fullscreen

Костел святого Иоанна Крестителя. Сейчас — Дом органной музыки

К списку интересных объектов Белой Церкви стоит добавить Никольскую церковь, которую строил Мазепа, костел святого Иоанна Крестителя (он же Дом органной и камерной музыки), церкви и дворцы Браницких (в частности, храм Святой Марии Магдалины), Гостиный двор начала XIX века — единственные в Украине старинные торговые ряды, которые используются по назначению до сих пор.

А кроме отличного краеведческого музея есть музей электросвязи, наглядно демонстрирующий развитие связи и почты. В нем выставлены устройства, с помощью которых в прошлом пересылали сообщения, старейшие телевизоры, различная аппаратура и т. д.

В городе отличная инфраструктура и широкий выбор гостиниц, мест в которых пока больше, чем туристов. Еще одно преимущество — пляжи на реке Рось, очень красивой в районе Белой Церкви. "Пляжи облагороженные, с надлежащей инфраструктурой для отдыха. Здесь есть даже туристический пароход", — отмечает Маленков.

Fullscreen

* Указан примерный уровень цен. Они могут меняться, например, в зависимости от сезона