Реликтовый лес. Где в Украине находится единственный природный объект, занесенный в список ЮНЕСКО

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Украинским туристам больше всего известна Долина нарциссов, но за рубежом заповедник знают в качестве ореола произрастания реликтового букового леса

Related video

Kарпатский биосферный заповедник


Как добраться

Fullscreen

Вариант №1. Из Киева до Львова можно добраться на утреннем Интерсити (~ 1200 грн), день провести в городе, а вечером сесть на поезд Львов — Хуст, который прибудет на место утром следующего дня (купейный билет ~ 650 грн). Маршруткой от Хуста до Буштыно (~ 20 грн).

Вариант №2. Из Киева до Мукачева на поезде (~ 250–600 грн), затем маршруткой через Хуст до Буштыно (~ 100 грн).

Вариант №3. Из Киева до Рахова на поезде (~ 270–350 грн), затем маршруткой до Буштыно (~ 150 грн).

Fullscreen

Лучше ехать по маршруту Киев — Львов — Мукачево — Хуштыно (трассы Е40 + Е471 + Н09, протяженность 864 км). Дорога через Ивано-Франковск, Яремче и Рахов короче, но ее состояние, особенно в районе Рахова, оставляет желать лучшего, как и участок вдоль Тисы (начиная примерно от Великого Бычкова).

Fullscreen

Заповедник состоит из восьми массивов, разбросанных по всей территории Закарпатья, — от Хуста до Черногорского массива и Мармарошского на границе с Румынией. Черногора и Мармарош больше привлекают активных туристов, тогда как леса Карпат — классический объект экологического туризма. Украинским туристам больше всего известна Долина нарциссов, но за рубежом заповедник знают в качестве ореола произрастания реликтового букового леса — единственного природного объекта, занесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет о "Буковых лесах Карпат", расположенных в основном в Раховском и Тячевском районах Закарпатской области.

Fullscreen

По словам руководителя проекта "Экомедия" Ярослава Козака, гораздо чаще украинцев буковые леса Карпат посещают иностранные туристы — немецкие, швейцарские (в свое время именно швейцарец и открыл это место). При этом реликтовые леса действительно уникальны: они выглядят так, как 200–300 лет назад, будто бы туда не ступала нога человека.

Попасть на территорию заповедника можно бесплатно, пройдя по горным тропам, или посетив его официально (в среднем билет в заповедник стоит 20 грн). Но чтобы пройтись по действительно интересным местам, туда стоит ехать с осведомленным проводником, который составит маршрут так, чтобы кроме реликтового леса можно было побывать на карстовом мосту, в пещерах "Молочный камень" и "Дружба", посетить минеральные источники и другие достопримечательности. Два маршрута по экотропам начинаются из сел Большая и Малая Уголька Тячевского района.

Fullscreen

Отары овец — непременный атрибут пейзажа высокогорного Закарпатья

Попасть к началу маршрутов можно, свернув с трассы Хуст — Рахов в Буштыно — в противоположную от Тисы и границы с Румынией сторону. Дорога Буштыно — Вонигово — Теребля — Дулово хоть и не радует качеством, но вполне проходима для легкового автомобиля. После Дулово нужно свернуть на мост через р. Теребля — дорога по противоположному, левому берегу сначала поворачивает почти на 1800, а потом через Колодное идет на Углю, где раздваивается. От этого места до Большой и Малой Угольки примерно 7–10 км вверх по ущельям. Участок от Буштыно до Угли — чуть больше 20 км.

Fullscreen

Лютеранская церковь Святой Елизаветы в Хусте

Прокладывая автомобильный маршрут по этим местам, стоит проштудировать местные и автомобильные форумы: невероятно красивые места часто бывают недоступны из-за крайне плохих дорог. К примеру, если судить по карте, трасса, что начинается в Буштыно, выведет к Колочаве, которую смело можно считать одним из самых "музейных" сел в Закарпатье (музеи "Старое Село", "Колочавская узкоколейка", "линия Арапада" и др.). Причем выведет, пропетляв по живописнейшим ущельям, мимо единственного в Закарпатье горного водохранилища, вода из которого через тоннель в горном хребте попадает в соседнюю долину на Теребле-Рикскую ГЭС. Однако на самом деле дорога эта разбита лесовозами и не ремонтировалась — так что еще до водохранилища становится практически полностью не проходимой для легковых авто.

Fullscreen

* Указан примерный уровень цен. Они могут меняться, например, в зависимости от сезона