Не пивом единым. Путешествие в самый недооцененный городок Западной Украины

Микулинецкий замок ХVI века, форпост Речи Посполитой
Микулинецкий замок ХVI века, форпост Речи Посполитой

У города Микулин богатая история — от поселений времен Трипольской культуры до Речи Посполитой и расцвета времен Австро-Венгрии

Related video

Микулинцы


Как добраться

Fullscreen

До Тернополя из столицы быстрее всего можно доехать утренним Интерсити (билеты от 283 грн, в пути около 6 часов). Также ежедневно из Киева в Тернополь ходят несколько скорых и пассажирских поездов, из которых наиболее удобен фирменный харьковский: время в пути 8 часов, прибытие в 9:30 (купейный билет ~215 грн). Из Тернополя в Микулинцы легко добраться многочисленными автобусами и маршрутками от главного автовокзала или автостанции №2 (теребовлянское направление, расстояние — 17 км). Через железнодорожную станцию Микулинцы-Струсов (поселок Дружба в 4 км от Микулинцев) также ежедневно проходит немало тернопольских электричек и дизелей. Ехать от областного центра 27 км.

Fullscreen

Лучший маршрут по автодорогам: Киев — Житомир — Ровно — Дубно — Кременец — Вишневец — Тернополь — Микулинцы (М6 + М-03, протяженность около 500 км). До Дубно можно развивать максимальную скорость, до Тернополя и далее дорожное полотно уже с проблемами. Путь будет на 50–60 км короче, если в Житомире свернуть на Любар и ехать далее через Ямполь или Староконстантинов, но на этом маршруте ям больше, чем асфальта.

Fullscreen

"Это самый недооцененный городок на всем западном туристическом направлении", — утверждает Роман Маленков, главный редактор портала "Украина Инкогнита". По его словам, туристы, бывающие там в основном проездом, знают разве что о пиве местного Микулинецкого пивзавода и настраиваются на дегустацию. А потом, обнаружив местные архитектурные и исторические достопримечательности, долго ходят под впечатлением: "Что же вы нам раньше не говорили?" Пиво в Микулинцах действительно стоит дегустации, но и кроме него в городе много достойных интереса объектов.

Fullscreen

Костел Святой Троицы постройки конца XVIII века в Микулинцах

Кстати, в качестве города Микулин впервые упомянут в летописи XI века. У города богатая история — от поселений времен Трипольской культуры до Речи Посполитой и расцвета времен Австро-Венгрии. Теперь период "града и города" давно позади, сегодняшние Микулинцы — это поселок с населением менее 4 тыс. человек. Один из самых масштабных памятников — Микулинецкий замок XVI века, один из главных фортов Речи Посполитой на ее юго-восточном пограничье — ныне разрушен, хотя легенды до сих пор повествуют о белом привидении, живущем в его башнях. По местным преданиям, это дух дочери кузнеца, которая родила внебрачного ребенка, умерла от позора и была похоронена в белом платье.

Зато здесь сохранились остатки замка, дворец графов Реев в стиле ампир в старинном парке, костел Святой Троицы конца XVIII века, две каменные Троицкие церкви и многие другие достопримечательности.

Еще один аргумент в пользу Микулинцев — зоны отдыха на берегу реки Серет и источники лечебных минеральных вод.

Fullscreen

* Указан примерный уровень цен. Они могут меняться, например, в зависимости от сезона