Каменное Село. Одно из самых мистических и загадочных мест Украины

Фото: drevlyane.com.ua
Фото: drevlyane.com.ua

С разбросанными в лесу огромными каменными глыбами связано множество народных легенд и преданий

Related video

Каменное Село


Как добраться

Fullscreen

Вариант №1. Поездом №141 Киев — Львов можно доехать до Олевска (купейный билет ~100–150 грн, плацкартный ~70 грн), затем маршруткой до села Рудня-Замысловецкая, далее пешком. Можно взять такси до самого Каменного села (~30 км), если договоритесь с водителем. Поезд приезжает в Олевск поздно вечером, поэтому лучше переночевать в городе, а в Каменное Село отправиться с утра.

Вариант №2. Из Киева электричкой до Коростеня. Далее — автобусом или дизель-поездом до Олевска, оттуда — маршруткой до Рудни-Замысловецкой.

Вариант №3. Автобусом или маршруткой из Киева до Олевска (~170–220 грн). Автобусы отправляются с Центрального автовокзала, маршрутки — от автостанции "Дачная" (через станцию метро "Академгородок"). Затем маршруткой или такси до села Рудня-Замысловецкая, далее пешком.

Fullscreen

Из Киева до Олевска можно доехать через Коростень по Ковельской трассе (М03 + М07, протяженность 240 км). От Олевска до Каменного Села (~30 км) ведет грунтовая дорога.

Fullscreen

К востоку от села Рудня-Замысловецкая Олевского района Житомирской области находится одно из самых мистических и загадочных мест Украины — геологический заказник "Каменное Село".

Разбросанные в лесу огромные каменные глыбы, живописно поросшие мхом, давно волновали воображение местных жителей, поэтому с Каменным Селом связано множество народных легенд и преданий.

По одному из них, Господь наказал целое село за то, что один из жителей отказался подать переодетому в нищего Всевышнему даже ломоть хлеба. Огромные валуны по форме и впрямь напоминают дома и даже образуют целую "улицу" — именно поэтому их и назвали Каменным Селом.

Fullscreen

Каменные глыбы, разбросанные в лесу, издалека действительно напоминают дома

По другим поверьям, каменные глыбы — следы битвы между Богом и темными силами. На некоторых камнях побежденный Сатана оставил глубокие следы своих когтей. А победитель-Господь, возвращаясь на небо, сделал несколько шагов по камню, на котором остались отпечатки его ног. К соответствующему валуну приставлена лестница, поэтому увидеть "следы Бога" может каждый желающий. И не только увидеть — говорят, что если босиком ступить в воду, которая наполняет отпечатки, похожие по форме на ступню, то исчезнут болезни и сбудутся желания.

И хотя ученые прозаично считают, что на самом деле причудливые глыбы разбросал на Житомирщине ледник, двигающийся с Севера, величественное урочище производит не меньшее впечатление.

В хорошую сухую погоду можно доехать по грунтовке в лес до самых валунов, но лучше не рисковать и оставить автомобиль в селе Рудня-Замысловецкая, а последние 3 км пройти пешком.

Fullscreen

* Указан примерный уровень цен. Они могут меняться, например, в зависимости от сезона