Белый лебедь. Путешествие в один из самых красивых замков Украины

Фото: из архива автора
Фото: из архива автора

Обычным туристам стоит объединить посещение Меджибожа с отдыхом на уникальном бальнеологическом курорте, который называют украинским Баден-Баденом

Related video

Меджибож


Как добраться

Fullscreen

Вариант №1. В Меджибож из Киева удобнее всего добираться через Хмельницкий. Сев в столице на поезд "Интерсити" около 7 утра, уже в 11 вы будете в Хмельницком (~ от 225 грн). Также в Хмельницком останавливаются многие поезда, следующие в Западную Украину, но этот вариант неудобный, так как все они либо отходят из столицы посреди ночи, либо очень поздно приезжают в Хмельницкий. До Меджибожа из Хмельницкого ходят автобусы и маршрутки (~30 грн), также можно сесть в автобус до Летичева и выйти возле поворота на Меджибож, прогулявшись до замка минут 15 пешком. В Хмельник из Хмельницкого можно доехать автобусом за 45–60 грн.

Вариант №2. Прямые автобусы на Хмельник отходят от Центрального киевского вокзала, стоимость проезда — 130–140 грн. Из Хмельника в Меджибож автобусы курсируют несколько раз в день, цена билета ~40 грн.

Fullscreen

Лучше всего ехать через Житомир и Бердичев (Е40 + E583, около 250 км до Хмельника, 310 км до Меджибожа).

Fullscreen

В поселке Меджибож, расположенном на месте древнерусского города в месте впадения реки Бужок в Южный Буг, стоит один из красивейших замков Украины с романтичным названием "Белый лебедь". Крепость, построенная в XIV–ХVI вв. князьями Корятовичами и ставшая форпостом на восточной границе Великого княжества Литовского, а затем Польши, замечательно сохранилась до наших дней. Внутри Меджибожский замок не менее интересен, чем красив снаружи, к тому же в его казармах размещены экспозиции сразу нескольких музеев — исторического, этнографического и Музея Голодомора.

В августе на территории крепости традиционно проходит фестиваль "Стародавній Меджибіж" — с рыцарскими турнирами, прекрасными дамами и тому подобным погружением в древность.

Fullscreen

А 2016 год для Меджибожа вообще особенный — 26 июня исполнилось 870 лет первому письменному упоминанию об этом старинном городе в Ипатьевской летописи 1146 г.

В самом Меджибоже сохранилось много еврейских домов XIX века и старое еврейское кладбище с красивейшими надгробиями (учтите, что в субботу туристам туда путь заказан). А склеп разрушенной во время Второй мировой войны синагоги, в котором в 1760 году был похоронен основатель хасидизма Исраэль Бен Элизер (он же Баал Шем Тов или просто Бешт), является объектом массового паломничества хасидов и каббалистов.

Fullscreen

Памятник Каменяру и Летичевский замок. Фотограф за работой

Участники фестивалей разбивают кемпинги, паломники останавливаются в приобретенных еврейской общиной гостевых домах. А обычным туристам советуем объединить посещение Меджибожа с отдыхом на уникальном бальнеологическом курорте, который называют украинским Баден-Баденом, — в Хмельнике, известном своими лечебными радоновыми водами и торфяными грязями. Целебные природные богатства Хмельника показаны не только при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, гинекологических проблемах — здесь можно замечательно отдохнуть всей семьей, пройдя курсы разнообразных СПА-процедур, массажей и других оздоровляющих манипуляций.

Кроме того, Хмельник сам по себе очень интересен, ведь это один из старейших городов Подолья. Здесь сохранилась башня средневекового замка (к сожалению, по большей части разрушенного), можно полюбоваться дворцом графа Ксидо — прекрасным зданием начала ХХ в., Троицким костелом конца XVI в. в стиле тосканского барокко.

Fullscreen

Ради удачного кадра иногда приходится искать точку съемки повыше

В окрестностях Меджибожа также стоит заехать в Летичев с красивым костелом Доминиканского монастыря и остатками замковой крепости, в последнее время частично реконструированной. Именно в Летичеве похоронен "украинский Робин Гуд" Устим Кармелюк, памятник которому стоит напротив замка.

Fullscreen