Жемчужина прикарпатской Буковины. Проклятые Камни, тропы Довбуша и Вижницкий хасидизм

Виды Вижницкого национального парка поражают ландшафтным разнообразием
Виды Вижницкого национального парка поражают ландшафтным разнообразием

Вокруг Вижницы раскинулся национальный природный парк с поражающим воображение ландшафтным разнообразием

Related video

Вижница


Как добраться

Fullscreen

Из Киева до Черновцов — поездом (11 часов, стоимость купейного билета ~360 грн). Из Черновцов до Вижницы (около 80 км) регулярно ходят рейсовые автобусы и маршрутки, стоимость проезда — ~45–60 грн.

Fullscreen

Самый короткий путь (Е40 + Р31 + Е50 + Н03, ~600 км) — через Житомир, Хмельник, Хмельницкий и далее на Черновцы. Также можно ехать через Винницу. Вариант через Ровно и Тернополь (Е40 + Е85) хоть и длиннее на 100 км, но хорош тем, что можно сразу по дороге в Вижницу заехать в живописные Залещики, а перед тем — в Дубно, Кременец и другие интересные места по маршруту.

Fullscreen

Вижницу не зря называют жемчужиной прикарпатской Буковины. Удивительной красоты виды окружающих гор в сочетании с оригинальной архитектурой времен Австро-Венгрии придают старинному городку с населением всего в 5 тысяч жителей особый шарм. А современные турбазы и уютные хатки "под съем" на берегу Черемоша обеспечивают туристам не только познавательный, но и весьма комфортный отдых на стыке Черновицкой и Ивано-Франковской областей.

Вокруг города раскинулся Вижницкий национальный природный парк с поражающим воображение ландшафтным разнообразием: живописные скалы, водопады, ущелья, цветущие орхидеи (эта местность — единственный в Украине ареал произрастания краснокнижного надбородника безлистного) и величественные пихтово-буковые леса.

Именно возле Вижницы начинается пеший маршрут тропами предводителя опришков Олексы Довбуша, руководившего крестьянским восстанием в середине XVII века. Конечно же, в окрестностях не обошлось без пещеры Довбуша, скалы Довбуша и подобных достопримечательностей.

Любоваться шикарным видом на долину реки Черемош лучше всего с перевала Нимчич (586 м над уровнем моря), на который легко дойти пешком или проехать на автомобиле. Неподалеку — скалы Протятые Камни, среди которых самая интересная — Соколиный Глаз с большим отверстием в форме глаза.

Fullscreen

Костел Св. апостолов Петра и Павла в центре Вижницы

Если есть автомобиль, можно съездить в древний город Снятин (около часа езды от Вижницы), где сохранилось много интересных особняков XIX–XX вв., несколько старинных церквей и 50-метровая ратуша, одна из самых высоких в Украине. По дальнему, за 80 км, но более интересному маршруту — в красивейший город Залещики, расположенный в живописной долине, образованной крутым изгибом Днестра и окруженной с трех сторон высокой крутой стеной противоположного буковинского берега. Или за 135 км — в Хотин с его великолепной крепостью XIII–XVIII вв.

Основанная в 1501 году, к середине XVIII в. Вижница была одним из самых больших населенных пунктов Буковины, где жили евреи, армяне, украинцы и представители других национальностей. Развитие торговли привело к тому, что в начале века евреи составляли около 80% населения города — здесь даже сформировалось местное направление хасидизма, получившее название Вижницкого. Естественно, это сказалось и на местной архитектуре, хотя здание главной синагоги в советские времена было превращено в районный дом культуры (к слову, именно в нем начинал свою артистическую карьеру уроженец Вижницы Назарий Яремчук). Другие синагоги также были "перепрофилированы" или вообще разрушены, но в целом старинных зданий в Вижнице сохранилось довольно много.

Fullscreen

Горные озера в окрестностях Выжницкого заповедника

Также интересны католический костел Св. апостолов Петра и Павла 1876 г. и православный храм Св. Николая, когда-то построенный в нехарактерном для буковинских церквей стиле барокко. К сожалению, после пожара 1961 года церковь была перестроена, но и теперь ее приплюснутые купола выглядят не менее оригинально.

Кроме того, город славится как один из главных центров народного творчества Карпат.

Fullscreen