Лыжи не в Карпатах. Рукотворный курорт в 200 км от столицы

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

"Водяники", расположенные в одноименном селе, могут похвастаться тремя трассами: 450-метровой, 590-метровой и 800-метровой. Гордость курорта — трасса для сноуборда

Related video


Как добраться

Fullscreen

Общественным транспортом из Киева в село Водяники проще всего доехать на автобусе от автостанции "Южная". Направление — Звенигородка. Расстояние от Киева до Водяников — 200 км, от села до райцентра Звенигородка — 18 км.

Fullscreen

Кратчайший путь из Киева до Водяников — через Обухов — Кагарлык — Богуслав — Лысянку (Н01 + Р04, протяженность около 190 км). Однако опытные автомобилисты предпочитают маршрут через Белую Церковь и Таращу (Е95 + Р04). Этот вариант на десяток километров длиннее, зато значительно удобнее: кроме хорошего качества дорожного покрытия, немаловажную роль играет менее интенсивная загруженность трассы.

Fullscreen

Настоящий горнолыжный курорт — с трассами различной сложности, сноуборд-парком, саунами, ресторанами, комфортными отелями… Увидеть такое в Украине ожидаешь разве что в Карпатах. Но горнолыжный комплекс "Водяники", о котором идет речь, находится далеко от главного горного хребта нашей страны и даже вообще от Западной Украины. Благодаря этому рукотворному курорту покататься на лыжах и замечательно провести уик-энд или зимние каникулы можно в самом сердце Украины — на Черкасчине, в 200 км от столицы.

"Водяники", расположенные в одноименном селе, могут похвастаться тремя трассами: 450-метровой, 590-метровой и 800-метровой. Гордость курорта — трасса для сноуборда с тремя линиями трамплинов, привлекающая любителей "снежной доски" со всей Украины. При этом, несмотря на внушительное количество туристов, очереди на подъемники (работает четырехкресельная канатная дорога и бугельный подъемник) обычно продвигаются очень быстро. Стоимость подъема — от 15 грн, дневной абонемент — около 300 грн.

Fullscreen

Искусственно созданный курорт оснащен снежными пушками. Так что даже если зима выдалась малоснежной, смело берите лыжи и отправляйтесь в "Водяники" — проблем со спуском не будет.

Впрочем, лыжи можно не брать. Как и на любом уважающем себя горнолыжном курорте, в "Водяниках" действует прокат лыжного и другого сопутствующего снаряжения, а также квадроциклов.

Для малышей развлечений тоже хватает: от лыжного детсада и катания на санках до сноутюбинга — спуска с горки на специальных резиновых "санях" (автомобильной камере, обтянутой морозоустойчивым чехлом).

Расслабиться после насыщенного лыжного отдыха помогут банные домики, где можно не только хорошенько пропариться, но и понежиться в подогреваемом джакузи, причем на открытом воздухе.

В общем, в "Водяниках" есть все необходимое для отдыха. Но если сидеть в одном, пусть даже самом комфортном месте вам быстро надоедает, рядом есть на что посмотреть.

Fullscreen

Удобнее всего путешествовать по окрестностям на автомобиле. Всего в 30 км от горнолыжного комплекса пролегает живописный Букский гранитный каньон на реке Горный Тикич — зимой он не менее прекрасен, чем летом. А на расстоянии 35–40 км от Водяников раскинулись шевченковские места: села Моринцы, Шевченково, Будище.

В самом селе Водяники стоит полюбоваться колоритной казацкой деревянной церковью.

Fullscreen