Сказочная страна. Путешествие по землям Миньковецкой державы

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Путешествие по Подолью Фокус завершает в Миньковецком государстве – маленьком, но очень красивом

Related video

Освобожденные от крепостничества крестьяне, пышные празднества в честь римской богини Цереры, передовые методы земледелия – и все это в консервативном XVIII веке! Кажется, такое возможно лишь в сказке – но именно такой была Миньковецкая держава, основанная помещиком Ингацием Сцибор-Мархоцким. Конечно же, в наши дни этой страны нет – тут просто Хмельницкая область – да и при жизни Сцибор-Мархоцкого его эксцентричные идеи воспринимались властями в штыки. Но здесь сохранились памятники истории и потрясающие природные пейзажи – поэтому мы и направляемся сюда.

Пыльная грунтовка петляет среди оврагов, постепенно спускаясь в громадный каньон маленькой речки Ушица. Кажется, что попал в маленький мирок, изолированный от большого мира – начинаешь прекрасно понимать, почему Сцибор-Мархоцкому пришла в голову идея о маленьком гордом государстве.

Наши цели – села Кружковцы и Притуловка, где сохранились старинные водяные мельницы. Внешне эти строения напоминают, скорее, средневековые замки, чем мукомольные предприятия – в XIX веке к промышленной архитектуре подходили с чувством прекрасного. Внутри мельницы в Кружковцах сохранились старинные механизмы, а мельница в Притуловке превращена в Музей архитектурного наследия.

Музей основал меценат Игорь Скальский, который возрождает забытые традиции Миньковецкого государства. Внутри – стенды с фотографиями архитектурных памятников Подолья. Некоторые из них – в хорошем состоянии, но большинство разрушаются и нуждаются в спасении. А в соседнем селе Отроков, где была главная резиденция Сцибор-Мархоцкого, сохранился старинный замок.