Крылатые рекорды. 7 примечательных птиц, живущих на реках Украины

Фото: Ярослав Дебелый
Фото: Ярослав Дебелый

Как называется "вот эта красивая птичка", которую вы этим летом видели у реки

Related video

Самая агрессивная

Fullscreen

Серебристая чайка, защищая гнездо, может атаковать людей. Это самая большая чайка из живущих на реках Украины. Обитает в труднодоступных местах, но питаться часто летает на пляжи.

Самая красивая

Fullscreen

Зимородок обладает самой яркой окраской среди птиц, чья жизнь связана с реками. Он подолгу сидит на любимом месте, например, сухой ветке, и ждет проплывающую рыбку.

Самая милозвучная

Fullscreen

Варакушка, она же болотный соловей, встречается на малых реках Центральной Украины. Для птицы характерен токовый полет: она взлетает высоко и с песней садится на веточку.

Самая многодетная

Fullscreen

Утка кряква откладывает до 13 яиц и в этом держит первенство среди водоплавающих птиц. Вид ориентирован на высокую природную смертность: 90% птенцов не доживают до следующего гнездового сезона.

Самая грациозная

Fullscreen

Большая белая цапля еще недавно была желанной мишенью для охотников. Длинные перья (игретки), которые появляются в гнездовой период, служили украшением дамских шляпок. Сейчас птица находится под охраной и встречается редко.

Самая скрытная

Fullscreen

Большую выпь увидеть практически невозможно благодаря ее защитной окраске. Зато можно услышать пение, похожее на мычание быка и слышное на километры.

Самая водная

Fullscreen

Чомги все время проводят в воде. Их перья больше похожи на шерсть животных и защищают птиц от переохлаждения. Чомги ловят рыбу, при этом могут находиться под водой больше минуты. Встречаются на водохранилищах и широких водоемах.