Лайфхаки для туристов по популярным европейским странам

С открытием безвизового режима украинцы стали намного больше путешествовать в Европу. Mastercard определила самые популярные направления поездок наших соотечественников

Related video

Оказывается, украинцы, как и большинство европейцев, предпочитают путешествовать в пределах своей страны. 22% броней было сделано для проживания именно на территории Украины. Если говорить о заграничных поездках, то украинцы предпочитают короткие уик-энды, топ-страны: Италия, Польша, Германия. Средняя продолжительность бронирования — 3 ночи, а средняя стоимость — 152 евро. Основой для такого анализа послужили данные по более 3000 оплат бронирования отелей на сайте booking.com за три месяца безвиза, которые производились в рамках программы Mastercard БІЛЬШЕ® с возможностью получения 5% кэшбек от суммы оплаты на сайте.

Ниже представляем рейтинг направлений-фаворитов украинских путешественников:

  1. Италия
  2. Польша
  3. Германия
  4. Венгрия
  5. Испания
  6. Греция
  7. Франция
  8. Австрия
  9. Турция
  10. Чехия

Мы решили опубликовать несколько практических советов для путешественников, которые впервые собираются поехать в страны из первой пятерки этого рейтинга.

Fullscreen
© Dennis Jarvis

Италия

- Итальянские власти разрешают всем без исключения посещать государственные музеи Италии, виллы и археологические зоны бесплатно в первое воскресенье каждого месяца. Если вы любите историю, планируйте свою поездку на начало месяца.

- Питьевая вода в Италии есть в прямом смысле слова на улицах и совсем не обязательно покупать бутилированную воду. Вы можете просто набирать ее из бюветов или маленьких фонтанчиков (фонтанелл). Пить из фонтанелл, например, в Риме, вдвойне приятно — некоторые из них были построены еще во времена Римской империи. Вы как бы прикасаетесь к истории. Изредка встречаются фонтанеллы, в которых вода не пригодна для питья, но их вы сможете определить по табличке "non potable".

- Если вы планируете перемещаться по Италии на поезде, покупайте билеты безналично на официальном сайте железных дорог Италии www.trenitalia.com. На сайте не только можно приобрести билет заранее, но и сэкономить деньги, если проводятся акции и предоставляются скидки. Например, сейчас действует предложение купить три билета по цене двух. Будьте внимательны: купленные по акции билеты нельзя сдать или обменять. Помимо итальянского, сайт доступен на 5 языках, включая английский.

- Если же вы взяли машину на прокат (как сделать это по особым условиям с картой Mastercard, читайте тут), внимательно следите за тем, чтобы не въехать в зону ZTL (Zona a traffic limitato). Это зона ограниченного движения, въезжать в которую разрешено лишь жителям этой зоны или специальной технике. Номера всех въезжающих автомобилей автоматически фиксируются камерой, и штраф гарантирован. Если же вы поселились в гостинице, которая находится в зоне ZTL, попросите сотрудников внести номер вашей машины в список тех, кому разрешен въезд. Обычно все исторические центры города являются зоной ZTL, поэтому собираясь к памятникам архитектуры, которые находятся в центре, машину лучше оставить на парковке.

- На некоторые достопримечательности Италии билеты стоит покупать заблаговременно. К примеру, в Галерею Боргезе в Риме билеты раскупаются за месяц. А чтобы увидеть фреску Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" в Милане, нужно купить билет за полгода. Надеяться купить билеты при входе бесполезно, все давно раскуплено онлайн. Знаменитая фреска находится в небольшой трапезной Собора Санта-Мария деле Грацие и посещение будет разрешено в течение 15 минут. В Венеции огромной популярностью пользуется экскурсия Секретные маршруты Дворца Дожей, поэтому лучше также купить билеты заранее со своей банковской карты здесь https://selectitaly.com/.

Fullscreen
© Dennis Jarvis

Польша

- В Польше набирает популярность езда на велосипедах. В 2011 году в страну пришла немецкая система прокатов велосипедов Nextbike. Зарегистрируйтесь на сайте https://www.veturilo.waw.pl/ru/, внесите минимальный платеж и пользуйтесь велосипедами, станции с которыми расположены в Варшаве, Вроцлаве, Познани и Ополе. Например, в Варшаве действует 344 станции проката, а количество велосипедов составляет более 5000. Первые 20 минут проката бесплатны, а количество таких бесплатных поездок никто не ограничивает.

- Если вы решили взять автомобиль в аренду, стоит разобраться в системе оплаты парковки. Для того, чтобы избежать штрафов за просроченную парковку, воспользуйтесь сервисом Skycash http://www.skycash.com/. Скачайте приложение себе на смартфон, создайте эккаунт и прицепите наклейку на лобовое стекло. Приложение автоматически оплачивает место на парковке до тех пор, пока вы его не остановите.

- Купите себе календарь католических праздников. В Польше очень серьезно к этому относятся. — В эти дни могут не ходить автобусы и не работать продуктовые магазины.

- Всегда включайте ближний свет фар на автомобиле, даже в дневное время суток. Нужно обязательно пользоваться ремнями безопасности, а говорить по мобильному телефону, держа его в руках, или превышать ограничение скорости в городах (50 км/ч) — запрещено.

Fullscreen
© Abhijeet Rane

Германия

- Если вы хотите сэкономить деньги, стоит бронировать билеты на поезда заранее на официальном сайте железнодорожной компании Deutsche Bahn: https://www.bahn.com/en/view/index.shtml. На сайте постоянно устраиваются распродажи билетов, а также есть раздел, где можно найти самые дешевые билеты на конкретную дату. Стоит также попробовать посмотреть цены на разное время отправления, они могут существенно отличаться.

- Если вы любите ночную жизнь в Берлине, добраться до отеля не составит труда, не вызывая такси. В столице ходят ночные автобусы, отличить которые можно по букве N. Всего существует более 60 ночных автобусных маршрутов. А две ночи с пятницы на воскресенье работают U-Bahn (подземные поезда) и S-Bahn (наземные поезда).

- С помощью ресурса http://www.deutschland-greeter.de/en/, который работает на энтузиазме волонтеров, вы можете заказать экскурсию в 13 городах Германии. На сайте вы указываете город и желаемую дату, и местные жители расскажут вам о тайнах их родных городов. Экскурсии могут быть как индивидуальные, так и вместе с другими туристами из разных стран, которые станут вашими хорошими знакомыми.

- Покупайте туристические карты, так называемые Welcome Card. Продаются они как в интернете, так и в аэропорту, автоматах, отелях. В каждом городе действует своя карта. Она позволяет свободно перемещаться на общественном транспорте, посещать музеи, получать скидки на мероприятия или в ресторанах. Цены на туристические карты варьируются в зависимости от количества дней. Например, Berlin Welcome Card вы можете купить на сайте https://www.berlin-welcomecard.de/en, сделав пару кликов и оплатив банковской картой.

- Экономьте и выбирайте правильные варианты экскурсий. К примеру, многие туристы, находясь в Берлине, заказывают автобусные туры по городу, цены на которые начинаются от 20 евро. Мы советуем вам воспользоваться двухэтажными автобусами №100 и №200. Стоимость билетов составляет около 3 евро, и они действуют в течение двух часов после того, как их закомпостировали. Поэтому смело выходите на остановках, рассматривайте достопримечательности и езжайте дальше по этому же билету.

Fullscreen
© Jorge Franganillo

Венгрия

- Банально, но мы советуем запастись переводчиком в вашем телефоне. В Венгрии немного людей говорит на английском, поэтому объясниться даже в столице может стать проблемой.

- Оформите банковскую карту, которая предоставляет дополнительные возможности путешественникам. Например, с World Elite Mastercard® и World Black Edition Mastercard® вы сможете бесплатно посетить бизнес-зал Mastercard в аэропорту Будапешта. Советы о том, как подготовиться к путешествию и какие дополнительные преимущества для туристов дают банковские карты, читайте в нашем предыдущем материале: https://focus.ua/beautiful/378162/.

- В Будапеште обязательно посетите купальни. Мы советуем приезжать туда рано утром, чтобы избежать толпы туристов. Изучите расписание заранее: в купальнях бывают мужские и женские дни.

- Взяв автомобиль в аренду, стоит подумать, где вы будете его парковать. На выходных в Будапеште парковка на улицах бесплатная, так что остается всего лишь найти свободное место в нужном вам районе. В будние дни стоимость парковки — около 1 евро в час.

- Главный вид транспорта в Будапеште — трамвай. Метро имеет не такую разветвленную сеть, но есть историческая линия со старыми вагонами и станциями, которые буквально унесут вас в прошлое. Билеты продаются в автоматах, установленных возле входа в метро: при входе вам нужно закомпостировать свой билет в автомате на станции метро. Система такая же, как в нашем наземном транспорте, есть контролеры, которые проверяют штамп в билете.

Fullscreen
© Les Haines

Испания

- Если вы хотите ощутить местный колорит, находясь в Барселоне, мы рекомендуем посетить вечера фламенко. Билеты лучше приобрести заранее, поскольку мероприятия пользуются большим спросом. Расписание можно посмотреть здесь: http://www.palaumusica.cat/en/programme_314?subset=upcoming

- Не планируйте поход по магазинам в период с 14.00 до 16.00 — продавцов просто не будет на месте. Это сиеста. Правило не касается Мадрида и Барселоны.

- В ресторанах Испании до 9 вечера ужинают только туристы из других стран. Местные жители делают это гораздо позже. Поэтому если вы хотите провести вечер в окружении испанцев, перенесите свой ужин часов на 10-11 вечера.

- Испанская еда по праву считается одной из лучших в мире. Сэкономьте деньги на чем-нибудь другом, но постарайтесь посетить ресторан El Celler de Can Roca в Жироне. Он занимает второе место в мировом рейтинге британского журнала Restaurant, а в 2013 и в 2015 годах был лидером. Другие испанские рестораны занимают седьмое и десятое место в рейтинге.

- Не пренебрегайте покупкой туристических карт. Например, Barcelona Card стоит 45 евро на три дня, но дает возможность бесплатно посещать музеи города и не оплачивать проезд в городском транспорте. Гарантированно окупается за эти три дня. Купить можно здесь https://www.barcelonacard.org/.

Регистрируйтесь с любой картой Mastercard на сайте программы Mastercard БІЛЬШЕ® и получайте 5% кэшбек на все бронирования с сервисом booking.com.