Коса обетованная. Природа и история Кинбурнского полуострова

Километры пустынного пляжа с миллионами ракушек, невероятная бирюза моря и далекие корабли на горизонте. Как добраться до Кинбурнской косы и чем там заняться, рассказывает Фокус

Related video

Как добраться



Fullscreen

Километры пустынного пляжа с миллионами ракушек, невероятная бирюза моря и неба, далекие корабли на горизонте — все это на "стрелке", длинной береговой линии на южной оконечности Кинбурнского полуострова, одного из самых очаровательных уголков юга Украины. "Стрелка" выходит на юг, и, как говорят местные жители, если вы сядете на пляже, то в ясную погоду сможете увидеть турецкий берег. В реальности его, конечно, не видно, но если вы пойдете по пляжу в западном направлении, то точно увидите бушующий водоворот — это встречаются соленые воды Черного моря и пресные Днестра и Днепра, соединенные в Днепро-Бугском лимане. А восточнее Кинбурна простирается Ягорлицкий залив, неглубокий и очаровательный, с островами Долгий и Круглый, которые когда-то были частью полуострова, но отделились от него.

До Кинбурна нелегко добраться, инфраструктура здесь не развита, поэтому даже в сезон туристов не очень много. На Кинбурне всего три села — Покровское, Васильевка и Покровка, основанные в XVII веке казацкими семьями. Сейчас их население составляет около 600 человек, которые живут с домашнего хозяйства, рыбалки и туристов.

Fullscreen

Здесь, в заповедной зоне, можно увидеть дикую природу во всей красе

С 2009 года Кинбурн и прилегающая акватория входят в состав Национального природного парка "Белобережье Святослава". Ведь на полуострове есть не только пляжи, здесь сформировалась уникальная экосистема — с лесами, озерами, болотами и цветущими долинами. Название парка кажется странным, однако его взяли из древней истории этих мест: их упоминал еще Нестор-летописец в "Повести временных лет", когда рассказывал о легендарном киевском князе Святославе. Во время войны с печенегами он останавливался на Кинбурне: "И пришел Святослав к порогам, и нельзя было их пройти. И остановился зимовать в Белобережье, и не стало у них еды, и был у них великий голод, так что по полугривне платили за конскую голову, и тут перезимовал Святослав". Согласно преданию, в битве у днепровских порогов князь Святослав и погиб, а печенежский хан Куря сделал из его черепа чашу и пил из нее вино.

На Кинбурне археологи находят множество свидетельств далекого прошлого, так как здесь был стратегически важный выход в море. Тут жили первобытные люди, потом греки, а у турок на южной оконечности косы была крепость, которую отбивал полководец Суворов. Он, кстати, передвигаясь с войском к Очакову, заблудился в окрестных дремучих лесах и несколько дней не мог найти выход. Впоследствии леса вырубили для строительства городов, и от них на Кинбурне остались небольшие рощи, которые называют "сагами". Одна из них — Ковалевская сага, расположенная на запад от села Покровка. Это самая большая на нижнем Днепре ольховая роща площадью 12 га, где вековые деревья сплелись корнями друг с другом. В роще есть озеро, в котором живут редкие болотные черепахи.

Fullscreen

Пляжи Кинбурна тянутся на километры — места хватает всем

Еще одна достопримечательность полуострова — озера: пресноводные и соленые. Из последних, по преданиям, чумаки брали соль, когда озера пересыхали летом. В южной оконечности Кинбурна находятся два самых больших озера на полуострове — живописные Черепашино и Чернино. Это кефальные озера: они соединяются с морем, откуда весной приходят мальки рыбы, растут и осенью снова выходят в море. А на севере Кинбурна расположены Биенковы плавни — система пресноводных озер, соединенных между собой. Этот массив еще пять лет назад умирал — озера пересохли, живность оттуда ушла, и плавни превращались в пустыню. Однако усилиями волонтеров озера и каналы между ними почистили, растительность проредили. Благодаря этому озера вновь наполнились водой, всего удалось спасти не мене 400 га территории. И, главное, на Биенковы плавни вернулись птицы: теперь здесь живут колонии розовых пеликанов, а также обитают такие редкие виды, как ходулочники и шилоклювки. Кроме того, Кинбурн — место остановки птиц во время сезонных миграций, поэтому если вы хотите насладиться наблюдением за пернатыми, то весной и в начале осени встретите их тут в огромном количестве.

Fullscreen