Место природной силы. Скалы, леса и романтическое болото в часе езды от Мукачево

Национальный парк "Зачарованный край" в Иршавском районе Закарпатья занимает свыше 6 тыс. га. Об уникальном месте, которое помнит времена татаро-монгольского нашествия, рассказывает Фокус

Related video

Как добраться



Причудливые скалы, бескрайние леса, насыщенно-зеленые весной и разно­цветные осенью, — природа не поскупилась на краски и фантастические образы, создавая это место. Пьянящий воздух, заросли малины и черники, вкуснейшая родниковая вода и живописные небольшие водопады. Те, кто побывал здесь, отмечают, что место и вправду волшебное, с очень сильной положительной энергетикой. Отсюда возвращаешься обновленным и полным сил.

Чтобы сберечь эту красоту, сохранить "зеленые легкие" Европы от вырубки, горы — от разрушения, а уникальное торфяное болото от высыхания и пожаров, в 2009 году был создан Национальный природный парк "Зачарованный край". В Иршавском районе Закарпатья он занимает свыше 6 тыс. га — там растут смешанные леса, полные уникальных растений и животных. Медведи, рыси, олени, лесные, коты, дикие кабаны, барсуки — кого только не встретишь в здешних лесах.

Fullscreen

Здесь много интересных и ярких объектов для фотоохоты

В состав парка вошли несколько заказников: общезоологический "Ричанский" — место размножения ценных видов животных и растений, ихтиологический "Рика", где охраняют ценные лососевые породы рыб — форель и хариуса, и самый интересный "Зачарованная долина" — причудливое нагромождение скал, геологический памятник природы, межгорье в истоках Ялового (Смерекового) потока.

Закарпатский краевед Петр Сова говорил, что здесь природа превзошла саму себя. "Дикое ущелье с фантастическим нагромождением скал, с одинокими глыбами, которые словно разбрелись по нему, наполнено таинственным молчанием. Под стремниной без остановки шумит Яловый поток, спадая каскадами по каменным порогам. Слева от него, на склоне горы — небольшая пещера. В ней журчит минеральный родник. Напротив же, под левым берегом Ялового потока, — другой родник, с чистой, словно хрусталь, и холодной, как лед, водой", — описывал он.

Именно Долина — самая популярная часть парка. Много веков ветер вытесывал скалы из вторичных кварцитов (крепкой и прочной горной породы из разноцветного кварца с вкраплениями минералов). Эти камни невероятно сложны в обработке, но природе удалось невозможное. Всмотревшись в мрачные, поросшие мхом или абсолютно голые глыбы высотой от 20 м до 100 м, можно увидеть и человеческое лицо, и развалины замка, и даже очертания совершенно нетипичных для Восточных Карпат животных. Скалы Смерековый камень, Тронный камень, Верблюд-великан, Расколотый камень (впрочем, у каждого проводника или экскурсовода могут быть свои названия) манят сюда и пеших туристов, и любителей скалолазания. Геологи утверждают, что такое чудо природы — единственное в мире.

Fullscreen

Яловый поток без остановки шумит, спадая каскадами по каменным порогам

Здешние скалы помнят еще времена татаро-монгольского нашествия. И, глядя на них, суровых и молчаливых, легко представить, как они служили защитой для местного населения. С тех пор сохранилось множество легенд — и о целом селе, жители которого спрятались от врага в пещерах, а потом выбирались оттуда по подземным ходам; и о царе, который пытался срубить прекрасную ель, но природа, сопротивляясь, превратила ее в тот самый Смерековый камень.

Еще одна достопримечательность "Зачарованного края" называется не очень романтично — Черное болото, оно же — Чорне багно. Но, несмотря ни на что, поэтически настроенные краеведы упорно сравнивают его с раем на земле — Междуречьем, долиной Тигра и Евфрата — и называют визитной карточкой Закарпатья. Находится оно между горой Бужора и Мартинским камнем на хребте Великий дол в кратере потухшего вулкана. Уникальность его в том, что это самое глубокое (почти 7 м) торфяное болото Украинских Карпат, раскинувшееся на 15 га. Огромная территория, покрытая вереском, вызывает ассоциации с британскими болотами, а изрезанная речушками почва — мягкая и пружинит под ногами, благодаря ковру из моха-сфагнума. На болоте живут бобры, недавно начали появляться утки. И именно здесь проходит один из популярных туристических маршрутов.

Fullscreen