Мускатные ноты. История и виноделие в окрестностях Берегово

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Погрузиться в романтичную атмосферу с бокалом розового вина и увидеть "золотую" гору можно на винодельне "Котнар" неподалеку от Берегова

Related video
Fullscreen

Винодельческая культура Закарпатья имеет длинную историю. Первые документальные свидетельства о виноградарстве в регионе датируются XI веком, но ученые находят подтверждения тому, что виноград здесь начали выращивать еще в VIII веке до нашей эры. Закарпатские виноградники периодически уничтожали, но местные жители возрождали традиционное ремесло. Сегодня Закарпатье и особенно район Берегово — признанный в Украине центр винодельческой культуры. Отдельного внимания заслуживает древнее село Мужиево. С давних времен и до начала ХХI века из недр Мужиевской горы добывали золото. Теперь же о природных богатствах напоминает лишь вино золотистого цвета из популярных здесь белых сортов винограда.

Окно в Китай

Закарпатье и особенно район Берегово — признанный в Украине центр винодельческой культуры

"Котнар" — одна из крупнейших виноделен Закарпатья. Ее продукцию знают не только в Украине. Благодаря соответствию производимого напитка мировым стандартам, вина "Котнар" экспортируют в США, Китай, страны Европы. История винодельни началась в 1996 году, когда на Береговском консервном заводе начали разливать вина. В 2007-м у "Котнара" появились собственные виноградники, на сегодня около 180 га засажены в основном белыми сортами, среди них рислинг рейнский, траминер, изабелла и ркацители. Из-за этого край называют раем белых вин. В 2008 году построили завод полного цикла.

Вкус Венгрии

В коллекции Cotnar Hills в первую очередь интересны токайские вина. Их выращивают из автохтонных сортов Токайской долины, небольшая часть которой после Второй мировой отошла от Венгрии к Украине. Для изготовления "Токая" в "Котнаре" используют купаж из нескольких сортов белого винограда. Виноград должен всю осень оставаться на лозе, пока не усохнет, станет более сладким и похожим на изюм. К этому времени на ягодах появляется особая плесень, которая придает напитку особый аромат. Специфика изготовления вина настолько сложная, что токайским называют и сам способ производства. Cotnar Tokaji Muskat — вино золотистого цвета с мускатными нотами и привкусом хлебной корочки.

Отдельное внимание стоит уделить розовому вину Rose, представленному в двух вариантах (полусухое и полусладкое) в коллекции Hills, и сухим — в линейке Gorobchiki. Для изготовления напитка используется виноград красных сортов каберне совиньон и саперави.