На берегах Боржавы. Истории закарпатского виноделия

Иван Урста – один из самых ярких представителей микровиноделия на Береговщине

Related video
Fullscreen

Ремесло винодела Иван Урста перенял от деда и работает по традиционным технологиям. От предков ему достались и инструменты, к примеру, старинные прессы, которыми давят виноградный сок. Виноградники семьи Урста находятся в живописном месте — в урочище Мала гора, на высоте 250 м над уровнем моря. Вокруг посадок растет лес, в том числе знаменитый Атак, заповедный лесной массив 300-летнего во зраста, рядом река Боржава. Всего у Ивана Урста 4 га виноградников, где он выращивает такие сорта, как цвайгельт, кадарка, каберне совиньон, бьянка, мускат оттонель, рислинг рейнский. Как говорит винодел, он проводит на винограднике 320 дней в году и лично знает каждый куст.

Есть у Ивана Урсты и свои старинные подвалы, а сам винодел — убежденный сторонник выдержанных вин. Молодое вино не делает принципиально, предпочитая выдержку от 18 месяцев. Особенной популярностью пользуется марочное сухое вино сорта траминер. При этом Иван Урста выдерживает два года даже полусухое купажное "Розе", в то время как обычно вина такого типа выпускают молодыми.

Дегустационный зал семьи Урста находится в селе Бене, которое славится винодельческими традициями. Так, первые записи об изготовлении вина в этом месте датируются 1478 годом. Благодаря особенному, жаркому микроклимату жители Бене издревле занимаются виноделием, а сейчас выращивают и персиковые деревья. Гостеприимные хозяева винодельни рассказывают посетителям о богатой истории села и своего дела, а также угощают 7–9 видами вин и закусками. Обычно это соленые орешки, однако по заказу могут приготовить колоритные закарпатские блюда — бограч, береговские голубцы, вареники. На дегустациях устраивают и тематические конкурсы: гости пробуют купажное вино и угадывают, из каких сортов винограда оно изготовлено.