Карпатская рапсодия. Что делать во Львове на православное Рождество

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Если вы хотите двойного праздника, поезжайте во Львов — здесь празднуют Рождество и по католическому, и по православному обычаям

Related video


Поездами из крупных городов Украины. Из Киева отправляются различные железнодорожные рейсы, и утренние, и дневные, и вечерние. Самые оптимальные варианты — "Интерсити" №705 и №715 до Пшемысля. Они выезжают в 6:00 и 6:50, соответственно, во Львове вы будете в 11 утра либо к обеду. Стоимость билета — от 416 грн.

Из Харькова, Одессы и Днепра тоже есть прямые рейсы, но вариантов в разы меньше и ехать придется гораздо дольше, больше десяти часов. Стоимость плацкартного билета — от 200 грн.

Можно сколько угодно иронизировать по поводу выражения "Україна — це Європа" и размышлять о том, что качество нашей жизни, работа государственных институтов и доходы не дотягивают до европейских. Но если говорить о Рождестве, то в Украине есть место, где колорит празднования, древность и многогранность традиций не уступают европейским. И это, конечно же, Львов — город, который привносит сказку в нашу жизнь.

Мир и дружба

Рождество во Львове празднуют несколько раз: 25 декабря по католической традиции, 6 января — по армянской и 7 января — по православной. Так сложилось исторически, ведь со времени основания в XIII веке город был многонациональным. Как рассказывает Ярослав Бышкевич, научный сотрудник Львовского исторического музея, издревле Рождество было главным праздником зимы, и, несмотря на разность дат, горожане отмечали его вместе. Поэтому во Львове мирно соседствуют вертеп-шопка, пришедший из католической традиции, древний символ урожая дидух и 12 постных блюд, которые готовят на Святвечер накануне православного Рождества.

Украинское Рождество начинается со Львова. Именно этот город традиционно становится первым в нашей стране, куда приезжает огонь мира, его частицу привозят из Вифлеема, с места рождения Иисуса Христа. В этом году Вифлеемский огонь прибывает во Львов особенно рано — 2 декабря, и по этому случаю в соборе Святого Юра провели большую вечернюю службу и общую молитву за мир и единство Украины.

Далее праздник выходит на улицы города. На площади Рынок устраивают рождественскую ярмарку и каток. 19 декабря, на День Святого Николая, который приносит подарки детям, торжественно зажигают главную праздничную ель перед Оперным театром. А накануне католического Рождества перед входом в Ратушу ставят главную шопку, и львовяне окунаются в атмосферу праздника.

Православное Рождество во Львове — время гуляний и шествий. Накануне праздника в городе устанавливают дидух — огромный сноп на трех ногах, символ урожая, благополучия и богатства. Это непременный атрибут народных еще дохристианских обрядов на зимний праздник: такие снопы из пшеницы, ржи или овса вносили в дом на Святвечер и устанавливали на покуте, священном углу. Там дидух стоял до праздника начала весны, когда его торжественно сжигали.

Fullscreen

Фирменные закуски Львова, которые продаются на всех рождественских рынках, — пампушки, они делаются с начинками, причем разнообразными, и мясными, и сладкими

Кроме церемонии установки дидуха во Львове проводят парад звездарей и вертепов. Делать рождественские звезды — старинная традиция Львова и Западной Украины в целом. Они символизируют библейскую Вифлеемскую звезду, которая возвестила рождение младенца Иисуса. Раньше в украинских селах и городках делали звезды из обычного кухонного решета, а к нему присоединяли "рога"-лучи, количеством 8, 9, 10, 12 или 16. "Рога" всячески украшали: обклеивали цветной бумагой, фольгой, привешивали кисточки. Сейчас для звезд используют гораздо больше материалов, а в их тематику вплетают современность. К примеру, на прошлое Рождество главной звездой парада стала "Героическая" — из камуфляжной ткани и с гильзами из зоны боевых действий, а несли ее участники АТО.

Пинзель и компания

В этом году зимние праздники во Львове будут тематическими — в ратуше рождественскую программу назвали "Львів. Різдво. Бароко". Последнее слово обозначает стиль в искусстве и архитектуре, который был распространен в Европе в XVII веке, и, конечно же, его образцы есть и во Львове. В тот период город принадлежал Речи Посполитой и активно развивался — расширялись многочисленные цеха, особенно славились львовские оружейники. Тогда начал свою деятельность украинский первопечатник Иван Федоров, а позже, уже при австрийских властях, были построены театры, основана Львовская политехника. В тот период в городе появилось уличное освещение и общественный транспорт. К XVII веку относятся и самые красивые церкви Львова — это доминиканский костел и собор Святого Юра, великолепные образцы архитектуры барокко, вычурной, богато орнаментированной и многослойной.

Одной из самых чудесных страниц барочной истории Львова является то, что в городе работал скульптор и художник Иоанн Георгий Пинзель, которого считают родоначальником львовской школы в скульптуре. О самом Пинзеле многое неизвестно, нет даже точных дат его рождения и смерти. Также сохранилось не так много его работ, так как Пинзель предпочитал резать по дереву, из липы. Но точно известно, что мастер создал каменные фасадные скульптуры для собора Святого Юра, на них можно полюбоваться и сейчас — это собственно Юрий-Змееборец и святые Лев и Атанас. В 2012 году в парижском Лувре проходила выставка сохранившихся скульптур Пинзеля, и в Европе их оценили высоко, назвав мастера "украинским Микеланджело". В то время как в современном Львове его история и наследие остаются в тени, малоизвестными. Небольшой Музей Пинзеля появился только в 1996 году, и его творчество популяризируют редкие энтузиасты — к примеру, в этом году создан проект PINSEL.AR, в рамках которого скульптуры фотографируют, сканируют и создают их 3D-модели. Вполне возможно, что и рождественская барочная программа обратит внимание горожан на чудесное наследие города, пробудит их интерес. Подогреть его призван и ежегодный конкурс на лучшую праздничную витрину, окно или балкон, который ратуша проводит среди заведений в центре города и приглашает включать барочные элементы в рождественское оформление. Вряд ли все участники движения вдохновятся эстетикой барокко, но праздничное настроение точно создадут. А это отличный стимул отметить Рождество во Львове.

Fullscreen